Раскрыто особо тяжкое преступление, совершённое в отношении хабаровчанки на территории Облученского района ЕАО

БИРОБИДЖАН, 14 мая, «Город на Бире» — 4 мая 2015 года на 1866 километре федеральной автодороги Чита - Хабаровск,  на автобусной остановке вблизи посёлка Известковый обнаружено тело неустановленной женщины без одежды, с признаками насильственной смерти. С учётом указанных обстоятельств возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и его расследование поручено следственной группе.

Следственно-оперативная группа произвела осмотр места происшествия и тела погибшей, в ходе которого установлена причина смерти женщины - сочетанная травма тела не совместимая с жизнью, полученная в результате наезда автомобиля. Следователи предположили, что к совершению преступления причастен водитель большегрузного автомобиля, который с места происшествия скрылся. В результате оперативно-следственных действий, направленных на раскрытие особо тяжкого преступления на территории Забайкальского края 5 мая остановлен грузовой автомобиль, в котором находились заподозренные в совершении преступления 34 и 36-летние водители – дальнобойщики из Свердловской и Кемеровской областей. В ходе осмотра автомобиля обнаружены вещественные доказательства биологического происхождения, а на указанном ими участке местности сотовый телефон, одежда и другие предметы, принадлежащие погибшей. Мужчин задержали по подозрению в совершении убийства. Вскоре установлена личность потерпевшей, это 43-летняя жительница города Хабаровска.

Благодаря слаженной, грамотной работе сотрудников следственных органов Следственного комитета России и оперативных сотрудников органов внутренних дел Еврейской автономной и Амурской областей, Хабаровского и Забайкальского краёв, особо тяжкое преступление, совершённое в условиях неочевидности, раскрыто в кратчайшие сроки.

По версии следствия, 4 мая текущего года водитель грузовика и его пассажир решили подвезти голосовавшую на дороге женщину. В ходе движения по территории ЕАО, они совершили в отношении попутчицы насильственные действия сексуального характера и выбросили из салона автомобиля. Затем совершили наезд на потерпевшую задними колесами автомобиля и с места преступления скрылись.

В настоящее время, по делу выполняются необходимые следственные действия. Центральным районным судом города Читы удовлетворены ходатайства следствия об избрании в отношении обоих подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу. Собрана достаточная доказательственная база для предъявления фигурантам дела более тяжкого обвинения по признакам преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершённое группой лиц). Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба СУ СК РФ по ЕАО

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1