• Новости
    • События
      • Лента
      • Фотовидеофиксация ГИБДД
      • Фоторепортажи
      • Видеоматериалы
      • Прислать новость
      • Женский час
      • Жизнь — не сахар
      • Читаем Тору
    • СМИ
      • Ди Вох
      • Русское Радио и Европа Плюс Биробиджан
    • Бизнес
      • Курсы валют
  • Афиша
    • Анонсы
    • Кинотеатр Гигант Синема
    • Областная филармония
    • Театр кукол Кудесник
  • ТВ
  • Справочник
    • Товары и услуги
    • Визитница
    • Компании
    • Расписание транспорта
    • Детская больница
    • Полезные телефоны
    • Обслуживающие организации
    • Кто мой участковый?
  • Конкурсы
  • Спецпроекты
    • Слово депутата
    • Спортивные секции в Биробиджане
  • Форум
    • Последние сообщения
  • Блоги
  • Фото
  • Рекламодателям
Войти

Войти на сайт

Восстановить пароль
Напомнить логин


Регистрация

Зарегистрируйся через социальную сеть
Город на Бире - городской портал и новости Биробиджана
вторник
10 декабря
63.72
70.5
9.05

Лента новостей ↓

ЕАО на 5 месте в антирейтинге курящих регионов России

10 декабря 09:00

Предприниматели решают, что делать с имуществом, уцелевшим в «гигантском» пожаре 2

9 декабря 18:00

При задержании дебошира сотрудникам вневедомственной охраны Биробиджана пришлось применить силу

9 декабря 17:00

Биробиджанцы делятся в соцсетях и мессенджерах своими эмоциями относительно утренней эвакуации школьников 4

9 декабря 16:00

Продлена льгота по налогу на имущество 2

9 декабря 15:00

ДГК организовала экскурсию в Хабаровск для детского дома из Биробиджана

9 декабря 14:00

Биробиджанские таможенники выявили невозврат более 20 миллионов рублей за экспорт сои в Китай

9 декабря 13:00

Заказывал в интернете автосигнализацию, а получил наручные часы

9 декабря 12:00

Профилактическая работа на водоемах Еврейской автономной области продолжается 3

9 декабря 11:30

13 камер фотовидеофиксации работают сегодня на дорогах ЕАО 3

9 декабря 11:00

Телефонные террористы устроили выходной биробиджанским школьникам 2

9 декабря 10:30

МУП «Транспортная компания» и его руководитель привлечены к административной ответственности

9 декабря 10:00

Как в Биробиджане решают проблемы слепых людей 4

9 декабря 09:00

Спецпроект «Найди меня, мама!» (декабрь 2019 года)

8 декабря 18:00

Служебная собака помогла обнаружить наркотик у посетительницы исправительного учреждения

8 декабря 16:00

Рабочую встречу с главой Октябрьского района провёл губернатор ЕАО Александр Левинталь 1

8 декабря 14:00

Традиционные новогодние старты начались в бассейне «Дельфин»

8 декабря 12:00

7 новинок кино можно посмотреть в Биробиджане 17

8 декабря 10:00

Ещё один торговый центр загорелся в Биробиджане (видео) 13

8 декабря 08:30

Открытое первенство ЕАО по художественной гимнастике прошло в Биробиджане 1

7 декабря 20:00
Все новости
  • Новости
  • События
  • Лента
  • Раввин ЕАО: Евреи в Биробиджане чувствуют себя в безопасности

Раввин ЕАО: Евреи в Биробиджане чувствуют себя в безопасности

пятница, 09 ноября 2018 18:00

950
Еврейская молодежь посетила бывший концлагерь Аушвиц (Освенцим) во время Марша памяти.
Фото из архива редакции. 

9 ноября — Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма.

БИРОБИДЖАН, 9 ноября, «Город на Бире» – Есть несколько памятных дат, которые призваны напомнить человечеству о евреях, погибших в годы Второй мировой войны от рук фашистов. Дата 9 ноября не очень известна. Но в свете последних событий в Питтсбурге такая тема снова становится актуальной.

947
Марш жизни в Аушвице. В нём принимали участие больше 1000 молодых евреев со всего мира.
Фото из архива редакции. 

Именно там, 27 октября, в синагоге «Древо жизни» американец Роберт Боуэрс открыл огонь по прихожанам. Погибли 11 человек, ещё шестеро получили ранения (среди них - четверо полицейских). 46-летнего Боуэрса взяли под стражу. Ему предъявлены обвинения по 29 пунктам. Боуэрсу грозит смертная казнь.

Журналисты портала BNL News нашли злоумышленника в соцсетях. Информация в аккаунтах этого человека свидетельствует о том, что он сторонник нацистов и Адольфа Гитлера. Кроме того, по данным ресурса, подозреваемый ненавидит президента США Дональда Трампа. И считает, что тот находится под контролем евреев.

Главный раввин России Берл Лазар задался вопросом, а откуда вообще берется такая лютая ненависть к «другому» — другому народу, другой вере и так далее?

948
Главный раввин России Берл Лазар.

- Факты таковы, что сегодня в мире всё больше злости, всё больше ненависти. Мы это видим даже в самых цивилизованных и демократических государствах — во время избирательных кампаний, в речах многих политиков и разных популярных личностей. Тем более — в социальных сетях. К сожалению, даже в школах и университетах. Вспомните недавнюю трагедию в керченском колледже, - говорил рав Лазар в интервью «Известиям». - Беда в том, что грань между «говорить зло» и «делать зло» очень тонка. Когда человек считает себя вправе сказать, что «все евреи должны умереть» — он очень быстро придет к убеждению, что у него есть «право» убить еврея. Что он вправе проливать кровь других людей. Наш народ в прошлом веке пережил холокост — он ведь тоже начинался со слов, с выступлений, с призывов. А закончился газовыми камерами и печами крематориев.

Главный раввин ЕАО Эли Рисс рассказал, что сталкивался с проявлениями антисемитизма только когда учился в Москве:

946
Главный раввин ЕАО Эли Рисс.

- Было несколько случаев: от просто высказывания «жиды» до пьяных угроз от мужика, что он меня покалечит или убьет, - вспоминает Эли. - В Биробиджане я не встречал серьезных проявлений антисемитизма. Слышал, как кто-то неудачно пошутил: «О, привет жидам». И ещё раз два выпивших мужика мне сказали фашистское высказывание. Но я не придал этому значение, и посмотрел на них как на дураков. Хорошо, что у наших людей это всё не серьезно. В Биробиджане я чувствую себя абсолютно безопасно.

949
Бывшая узница Аушвица со своими родными на встрече с еврейской молодежью.
Фото из архива редакции.  

Лучший способ почтить память погибших в Шоа, в синагоге Питтсбурга — это не допустить повторения этих страшных событий. Ведь даже простое высказывание, вроде бы безобидная антисемитская шуточка, могут толкнуть человека на преступление.

- Каждый человек может почтить погибших. Если мы возьмем на себя какое-то доброе дело в память о них — это будет идеально. Хорошие, добрые дела всегда сильнее ненависти, - считает Эли Рисс.

Вера Кравец

Справка:

Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма (International Day Against Fascism, Racism and Antisemitism) был установлен по инициативе Международной сети против расизма UNITED, объединяющей более 500 организаций из 49 стран мира. Этот памятный день призван напомнить нам о событиях «Хрустальной ночи». В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года начался массовый еврейский погром в Германии, получивший название «Хрустальной ночи» (Crystal Night / Kristallnacht), или «Ночи разбитых витрин». Она стала первой массовой акцией физического насилия Третьего рейха по отношению к евреям. Тогда нацисты убили более 90 человек, 30 тысяч евреев были схвачены и отправлены в концлагеря. Сотни синагог были сожжены дотла, а тысячи витрин магазинов, принадлежавших евреям, разбиты — отсюда такое название погрома.

Эти события в 1938 году положили начало Холокосту — массовому насилию в отношении еврейского народа, которое привело к гибели около 6 миллионов евреев.

Похожие новости

Еврейская молодёжь предложила губернатору ЕАО установить веб-камеры на улицах Биробиджана

Планы на выходные: флешмоб под звуки еврейской музыки и концерт артистов областной филармонии

Главный раввин ЕАО Эли Рисс: «Мне пришлось пройти десять кругов ада, чтобы снова получить гражданство»

Перспективы сотрудничества обсудили губернатор ЕАО и главный раввин России

Главный раввин России Берл Лазар: Биробиджанские евреи - самые лучшие в России

Теги
  • антисемитизм
  • еврейство
  • Эли Рисс
  • Берл Лазар
Другие материалы в этой категории:
В Биробиджане проходит I региональный слет пеликанов будущего Нужно ли принуждать молодёжь к изучению народной культуры?
Добавить комментарий
Наверх
Отделения детской больницы
Фотовидеофиксация ГИБДД
Читаем Тору

Комментируют

  • Как в Биробиджане решают проблемы слепых людей
    Живу я тут 10 декабря 2019 09:09
    Елене О. Неправильно :cool: У нас думают не о том, что столица области больше столицы страны, а о ...
  • Предприниматели решают, что делать с имуществом, уцелевшим в «гигантском» пожаре
    МамаЛюбаДавай 10 декабря 2019 00:56
    :beaten: да чего там востанавливать, если рукава закасать за неделю вполге можнотасе привести в ...
  • Биробиджанцы делятся в соцсетях и мессенджерах своими эмоциями относительно утренней эвакуации школьников
    Живу я тут 10 декабря 2019 00:07
    Елене О. И то, и другое. Будь охрана на входе и видеокамеры в здании и по периметру, такого ажиотажа ...
  • Как в Биробиджане решают проблемы слепых людей
    Елена О. 9 декабря 2019 21:40
    Прокуратура думает, что Биробиджан это Москва, даже немного больше. В Москве 10 говорящих светофоров ...
  • Продлена льгота по налогу на имущество
    Живу я тут 9 декабря 2019 20:40
    Бредово то, что придумали этот налог и теперь оттягивают "счастливый час расплаты". Через два года ...
  • Телефонные террористы устроили выходной биробиджанским школьникам
    Елена О. 9 декабря 2019 19:57
    Почему появляется табличка Вы уже оценивали этот комментарий Окей. Я его впервые вижу и не оценивала ...
  • Продлена льгота по налогу на имущество
    Елена О. 9 декабря 2019 19:51
    Вообще-то звучит бредово. Больница, оказывающая бесплатную помощь должна кому-то заплатить еще 22 ...
  • Биробиджанцы делятся в соцсетях и мессенджерах своими эмоциями относительно утренней эвакуации школьников
    Елена О. 9 декабря 2019 19:49
    Вот и спрашивается - что больше необходимо в таких условиях - несколько широких входов-выходов для ...

При любом использовании материалов ссылка на gorodnabire.ru обязательна. Цитирование в Интернете возможно только при наличии активной гиперссылки.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-65771 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 20 мая 2016 г.

Учредитель: ООО «Альфа Плюс». Редакция/издатель: ИП Хоменко Е.В.

  • 8 924 742 7788
Статистика
© ООО «Альфа Плюс» г. Биробиджан, 2009—2019
Редакция Партнёры Мобильная версия