Разоружиться за вознаграждение предлагают жителям ЕАО

1019

БИРОБИДЖАН, 16 ноября, «Город на Бире» – О выплате вознаграждения за добровольную сдачу населением незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств рассказали журналистами на пресс-конференции представители правительства ЕАО и Росгвардии.

Заместитель управления по обеспечению деятельности мировых судей и взаимодействию с правоохранительными органами правительства ЕАО Татьяна Березовская рассказала, что за добровольную выдачу нарезного оружия гражданину полагается 3 тысячи рублей, гладкоствольное ( охотничье ружье) оценивается в 2000 рублей. В области не зарегистрировано случаев сдачи незаконно хранящегося пулемета, но случись такое, владелец получил бы от государства 5000 рублей. Расценки установлены и на боеприпасы.

О том, к кому обратиться, и как в соответствии с законом добровольно выдать оружие, рассказал начальник отдела лицензионно разрешительной работы управления Росгвардии по ЕАО Дмитрий Юрченко:

-Гражданин, пожелавший добровольно сдать огнестрельное оружие должен иметь при себе паспорт, и сообщить номер счета, на который можно перевести деньги.

1020

Офицер Росгвардии сообщил так же, что в 2017 году поступило за такой выплатой обратились 10 жителей автономии. Сумма выплат составила более 50 тысяч рублей. В 2018 году уже выплатили 19 тысяч рублей.

Сославшись на служебную тайну, Дмитрий Сергеевич не назвал количество законных владельцев огнестрельного оружия, проживающих в области. Однако, эту цифру можно примерно узнать из открытых данных. Например, в 2018 году уже проведена 5901 проверка владельцев оружия, выявлено 375 административных правонарушений, изъято и оборота 503 единицы оружия и 557 боеприпасов. Большинство нарушений связано с невнимательностью и забывчивостью владельцев. Один охотник, например, вернувшись с охоты, не сразу убрал ружье в сейф, что было обнаружено при проверке, другой – повесил патронташ на вешалку с одеждой.

Журналисты задавали вопросы, касающиеся мер воздействий на нарушителей законодательства. Докладчик сообщил, что 2017 году за различные нарушения административного законодательства было изъято 15 стволов огнестрельного оружия.

-Мы занимаемся учетом и контролем только легально приобретенного оружия,- сказал Дмирий Сергеевич. - Все остальные вопросы, в том числе, касающиеся нелегального оборота оружия и боеприпасов — это сфера деятельности МВД.

К сожалению, сотрудники МВД в пресс-конференции участия не принимали.

Александр Драбкин

Joomla SEF URLs by Artio
 
1