Регион забрал часть полномочий по распоряжению земельными участками у муниципалитетов

Закон о перераспределении полномочий по распоряжению землей вступит в силу с 1 января 2018 года.

БИРОБИДЖАН, 6 октября, «Город на Бире» – Депутаты парламента ЕАО в окончательной редакции приняли закон о перераспределении полномочий по распоряжению земельными участками, госсобственность на которые не разграничена, между органами МСУ и государственной власти ЕАО

После того как закон вступит в силу, часть полномочий по распоряжению земельными участками отойдет с муниципального уровня на областной. Как сообщает Управление по связям со средствами массовой информации и информатизации ЗС ЕАО, речь идет не обо всех землях, а только о тех, на которые государственная собственность не разграничена (между РФ, субъектом РФ и МО). К тому же это должны быть земли сельхозназначения или промышленности площадью не менее ста гектаров в первом случае и не менее одного гектара – во втором.

- Муниципалитетами документ не воспринимался однозначно положительно, но депутаты Законодательного собрания согласились с правительством области, что в ряде случаев распоряжение землей действительно должно происходить на уровне области, — прокомментировал новый закон председатель парламентского комитета по аграрной политике и вопросам природопользования Андрей Голубь. - Это необходимо, чтобы упорядочить определение ставок аренды земли, так как сейчас в каждом районе они разные. И логика принятия этих ставок порой совершенно не ясна. Но главное – невнятное ценообразование влечет бюджетные потери. Между тем земля – это дорогое имущество, и доходы от него, соответственно, тоже могут быть немалыми. Теперь передачу земли в аренду упорядочат, то есть будут установлены единые критерии, условия. И что очень важно, все вырученные деньги должны вернуться в муниципалитеты.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1