Региональный конкурс «Учитель года Еврейской автономной области» стартовал в Биробиджане

ОНИ ЛУЧШИЕ В СВОЕЙ ПРОФЕССИИ.

БИРОБИДЖАН, 15 марта, "Город на Бире" - В течение трёх дней 7 педагогам из областного центра и районов автономии предстоит продемонстрировать своё мастерство, опыт и творчество. Показать умение общаться с родителями, вести диалог на актуальную тему за круглым столом, и самое главное - провести открытый урок.

Лариса Гончарук - учитель истории и обществознания в школе № 6 г.Биробиджана. Более 20 лет своей жизни она отдала воспитанию подрастающего поколения. Несмотря на то, что она неоднократно уходила из профессии, всё равно опять возвращалась в школу. Для того, чтобы заслужить уважение детей, стать для них авторитетом, как говорит сама учительница, необходимо выполнять несколько несложных правил.

Лариса Гончарук, участница конкурса: «Их нужно понимать, их нельзя рассматривать как маленьких деток, их нужно ставить на равных, на партнерскую основу и поэтому будешь чувствовать ребёнка, будешь видеть в нём человека, будешь видеть в нём собственное "я", и в принципе всё получится».

В конкурсе "Учитель года -2012" Лариса Васильевна решила участвовать по нескольким причинам. Проверить свои силы и увидеть, что из этого получится. Высоких планок педагог себе не ставила, так как к новым стандартам образования необходимо привыкнуть. Но судя по реакции детей, всё получилось, урок удался.

Сергей Мартынов, ученик 6 класса средней школы № 1: «Да, мне очень понравился, проводила урок она с душой, вкладывала всю душу в этот урок, по ней видно было, что она переживала».

Аня Карепова, ученица 6 класса средней школы № 1: «Учитель очень вёл себя хорошо, он много нового на рассказал, интересного очень».

Коллеги Ларисы Васильевны отмечают, что выбранная тема - "Патриотизм, любовь к родине" - довольно сложная. Но учителю удалось не только её раскрыть, но и внести что-то новое. Она умело вовлекала детей в работу и находила ко всему разумный подход.

Алексей Карманов, учитель вечерней школы п.Будукан: «Урок был интересен с методической точки зрения, с точки зрения использования разнообразных форм и методов проведения уроков, дети достаточно были активны, учитель хорошо наладил взаимодействие с классом».

Уже в пятницу, после завершающего этапа, будут подведены итоги конкурса. Лучшей учитель автономии представит нашу область на всероссийском уровне.

Елена Петренко, РЕН-Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1