«Родина» могла работать: складывается впечатление, что Куликов намеренно затягивает приём имущества кинотеатра


А. А. Куликов, директор МАУ «Центр культуры и досуга» (фото из архива редакции).

БИРОБИДЖАН, 15 июня, «Город на Бире» — Кинотеатр в Биробиджане закрыт уже полтора месяца. Случилось это потому, что городские власти, в чью собственность «Родина» перешла по решению суда больше года назад, и предприниматели, которые четыре года обеспечивали работу кинотеатра, не смогли прийти к общему знаменателю. Со стороны кажется, что эти люди разговаривают на разных языках. Если вообще разговаривают...


А. А. Куликов и представитель предпринимателей на одном из судебных заседаний
(фото из архива редакции).

Много раз Артём Куликов, депутат гордумы и директор муниципального Центра культуры и досуга, куда сейчас передан кинотеатр, публично — через выступления в СМИ — упрекал предпринимателей, что они затягивают процесс передачи имущества. То они якобы какие-то акты не подписали, то не показывают, где хранится кинопроектор, то слишком много денег просят за своё оборудование... И приходилось неискушенной биробиджанской публике верить Артёму Александровичу на слово. Встречные заявления руководителей частного предприятия на этом агрессивном фоне воспринимались не более чем попытки оправдаться. Но если вдуматься, никакой выгоды предпринимателям от всей этой неразберихи нет. Им деньги надо зарабатывать, а не отношения выяснять. В бизнесе, знаете ли, уровень благополучия — и не только владельцев, но и всех их наёмных работников — напрямую зависит от эффективности деятельности предприятия.

Другое дело — предприятия государственные, где каждой штатной единице гарантирован бюджетный оклад и, при наличии премиального фонда, возможность поощрения — в прямой зависимости от личной эффективности служащего. Так, может, это не предприниматели такие несговорчивые? Может, это всё-таки господин Куликов не торопится взваливать на себя хлопотное и нервное хозяйство?

— «Киномиру» принадлежит только один проектор, но ведь залов-то работало два! Почему никто не обращает внимания на это? Кинооборудование, установленное в Красном зале, изначально было городским и на всём протяжении нашей работы городским оставалось. Мы заключали договор аренды на его эксплуатацию и все годы работы исправно вносили арендную плату, — терпеливо и подробно объясняет предприниматель Сергей МИШИН. — Он и сейчас в кинотеатре. Я не понимаю, почему нельзя запустить хотя бы один зал.


В отличие от директора МАУ ЦКД, Сергей Геннадьевич в ходе разговора обращается к документам. На них — внимание! — стоят подписи и резолюции А. А. Куликова. Это значит, что человек их точно читал. А экземпляры тех документов, где подписи директора нет, были направлены в Центр культуры и досуга заказным письмом, о чём имеются соответствующие уведомления. Из всех этих бумаг следует только одно: муниципальное предприятие не желает ставить на баланс своё имущество. Ни то, которое ему должно быть передано по решению арбитражного суда, ни даже своё собственное, переданное в августе 2014 года в аренду частному предприятию.

Например, уведомления, в которых гендиректор ООО «Экран» Марина Новожилова сообщает о намерении расторгнуть договор аренды муниципального движимого имущества датированы ещё январём 2018 года.

Есть совсем свежие документы. Вот, например, 17 мая — меньше чем через две недели после остановки кинотеатра — Артём Куликов получил аж два письма идентичного содержания:

«Прошу Вас назначить время и место встречи для составления и подписания Акта приёма-передачи недвижимого и движимого имущества, подлежащего возврату МАУ «ЦКД» по решению Арбитражного суда».

Одно подписано председателем ликвидационной комиссии ООО «Киномир», второе — гендиректором ООО «Экран». Ни Гумирова, ни Новожилову Куликов ответом не удостоил.

У нас ведь как принято? «...До основанья мы разрушим, а затем...» А затем надо начинать работать, а это сложно и неприятно. Вместо конструктивного подхода к делу теперешний «вроде-как-хозяин-кинотеатра» выбрал тактику невмешательства. Новые разбирательства в арбитраже, которые Куликов инициировал, никаким образом не затрагивают вопрос права собственности на кинооборудование, а затянуться могут и на год, и дольше. Всё это время Куликов на полном законном основании может не утруждать себя возрождением кинопоказа в «Родине». Там, под замком и надёжной казачьей охраной, покрывается толстым слоем пыли и ржавчины вообще всё, что было в кинотеатре. Да, суд своим решением наложил арест на некоторое имущество, которое пока придётся «вынести за скобки», и предприниматели даже не собираются этому противиться. Плюс там осталось имущество частных предприятий, которого нет в списке арестованного. Куликов его просто не отдаёт, руководствуясь одному ему понятными соображениями. Но и это не главное. Главное, что в кинотеатре полно городского оборудования, которое мэрии всего-то надо поставить на баланс. Да, это не полный комплект необходимого, но это лучше чем ничего, и компетентный директор кинотеатра придумал бы, где взять недостающее.


Кинотеатр «Родина» под надёжной охраной казачьего войска.

Чтобы Артём Александрович лишний раз не утруждался, те же Гумиров и Новожилова очередными заказными письмами направили ему готовые списки предметов с обозначением собственника. Чем они Куликова не устроили, неизвестно, поскольку представители бизнеса ответа на свои письма не дождались — ни устного, ни письменного.

Очевидно, что в обозримом будущем «Родина» не заработает. Но на нашем портале «Город на Бире» вы, уважаемые биробиджанцы, по-прежнему можете ознакомиться с новинками, которые предлагает нам киноиндустрия. Расписание сеансов в кинотеатре «Гигант Синема» доступно в разделе «Афиша».

Елена Мержиевская

Joomla SEF URLs by Artio
 
1