Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Руководитель объединения «Авиапоиск» Ярослав Ливанский побывал на месте гибели военного самолета под Бирофельдом

БИРОБИДЖАН, 20 июля, «Город на Бире» – На минувших выходных Биробиджан посетил руководитель патриотического поискового объединения «Авиапоиск» Ярослав Ливанский со своей семьёй. «Авиапоиск» – это общественное движение, члены которого занимаются тем, что разыскивают в дальневосточной тайге военные самолеты, не вернувшиеся с боевых заданий. Потом ребята списываются с государственными военными архивами и по обломкам машин, по номерам авиамоторов поисковики узнают историю авиакатастрофы и судьбу экипажа. На их счету множество найденных самолётов. Среди обгоревших и ржавых обломков 40-50-х годов они нашли останки около трёх десятков погибших советских лётчиков. Они вынесли их из глухой тайги, выяснили в архиве их имена и похоронили со всеми воинскими почестями на разных приморских погостах.

Заинтересовала Ярослава Ливанского и история нашего бирофельдского самолета. Напомним: в 2010 году один из жителей указанного села сообщил, что обнаружил на болоте обломки боевой машины и человеческий череп – вероятно, погибшего лётчика. На месте катастрофы побывали силовики, всё оформили надлежащим образом и передали материалы военным следователям. На том история и заглохла. За пять минувших лет никто даже не пытался выяснить, что это был за самолёт, куда и откуда он летел, почему рухнул на землю, так и не дотянув до аэродрома и какова судьба его экипажа.

Ярослав с женой и сыном специально приехали из Владивостока, чтобы попытаться пролить свет на эту историю. Мы отыскали того проводника и побывали на месте катастрофы. По найденным обломкам, по скудным сведениям, что были опубликованы в СМИ, Ливанский определил, что это, похоже, был средний бомбардировщик с экипажем три человека. Машина разбилась ориентировочно между 1938 и 1940 годами. Среди найденных обломков мы нашли некоторые доказательства, которые указывают на то, что экипаж не успел покинуть аварийную машину. Останки советских летчиков, вероятнее всего, находятся там, в земле, на глубине 2-3 метров.

К сожалению, мы вчетвером так и не сумели вгрызться в землю глубже, чем на метр, и толком ничего не узнали. Но история эта очень интересная, наверняка, она будет с продолжением. Так что и о самом «Авиапоиске», и о нашей недолгой экспедиции я обязательно расскажу в ближайших номерах «Ди Вох».

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1