Руководители объектов жизнеобеспечения Биробиджана не довольны работой вневедомственной охраны: слишком придирчива

Накануне полицейских не пустили на городские очистные сооружения, а требование огородить сплошным забором газгольдерные назвали недопустимым

БИРОБИДЖАН, 28 апреля, «Город на Бире» — Вопросы защищённости объектов жизнеобеспечения областной столицы от возможных угроз обсудили в мэрии Биробиджана на заседании городской антитеррористической комиссии, сообщает ИА «ЕАО Медиа».

— Как вы знаете, мы перестали использовать хлор, поэтому очистные сооружения исключены из списка особо опасных объектов, — сказал директор биробиджанского МУП «Водоканал» Михаил ЧАВКИН, комментируя отказ пропустить на закрытую территорию сотрудников отдела вневедомственной охраны УМВД России по ЕАО, когда те прибыли для проверки антитеррористической защищённости объекта.

Однако обследование всё-таки состоится. На этом настоял мэр города Андрей ПАРХОМЕНКО.

— Очистные сооружения остаются объектом жизнеобеспечения города, поэтому необходимо допустить сотрудников ОВО и провести обследование, а затем выполнить их рекомендации, — сказал градоначальник.

Антитеррористическая комиссия рассматривала вопрос о состоянии тринадцати критически важных объектов на территории Биробиджана. По девяти из них, уже обследованным, выявлены те или иные недостатки. Так, ряд претензий полиция предъявила администрации автовокзала. В частности, здание необходимо огородить снаружи, а внутри усилить охрану.

Заместитель директора ФГУП ЕАО «Областной автовокзал» Владимир МАРЧЕНКО  сообщил, что с 14 марта на здание наложен арест, его уже передали для реализации Росимуществу. По словам выступавшего, в такой ситуации никаких мер принимать нельзя - нужно дождаться, чем всё это закончится.

И вновь Андрей Пархоменко не согласился с выступающим. По словам мэра, раз вокзал работает, принимает пассажиров, он должен быть защищён так, как положено.

Между тем, не согласны с требованиями ОВО и в «Биробиджаноблгазе». Заместитель генерального директора предприятия Виктор СОБОЛЕВ объяснил, что установка сплошного забора вокруг газовых объектов недопустима, так как местность «должна продуваться». Мэр потребовал письменного ответа по спорному вопросу.

На заседании АТК также рассмотрен вопрос о безопасности в дни майских праздников. В мэрии города организуют круглосуточные дежурства на уровне мэра и его заместителей. Полиция выставляет на охрану общественного порядка 150 сотрудников, сообщил начальник МО МВД России «Биробиджанский» Павел Сафонов. Особое внимание рекомендовано уделить пожарной безопасности.

Алексей МАРКЕЕВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1