Один из трёх льготников ЕАО, нуждающихся в санаторном лечении, сможет получить его бесплатно

Остальным придётся либо ждать своей очереди, либо оплачивать путёвки самостоятельно

БИРОБИДЖАН, 28 апреля, «Город на Бире» — Всего 245 жителей области, имеющих право на бесплатное санаторно-курортное лечение, смогут воспользоваться этой возможностью в полной мере в этом году. Об этом сообщает dvnovosti.ru. Обеспечением льготников автономии путёвками занимается областное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации. При этом, в очереди на получение соответствующих услуг 1086 человек, приводит издание слова руководителя регионального отделения ФСС Марины СЕМЕНЦОВОЙ. Это инвалиды, ветераны, блокадники.

— Количество нуждающихся практически не изменяется. Ежегодно в электронной очереди стоит чуть более тысячи человек. К сожалению, путёвок на всех не хватает. В 2012 году было выдано 442 путевки. В 2013 году — 300. Из-за прошлогоднего наводнения дали денег ещё на 73 путёвки. Итого получилось 373 путёвки. А в 2014 году денег дали всего на 245 путёвок, это треть от потребности, — рассказала Марина Семенцова.

По её словам, путёвки приобретаются через торги, как того требует федеральный закон № 44 о госзакупках. На торги выходят, как правило, дальневосточные курорты — из ЕАО (Кульдур), Хабаровского края и Приморского края.

— Но и на запад, хоть и немного, мы людей отправляем. Так, например, ежегодно мы предоставляем 4-6 путёвок в Краснодарский край обществу глухих ЕАО (председатель – Ирина Шипова). Связано это с тем, что в санаториях Дальнего Востока отсутствуют сурдопереводчики, а в Краснодарском крае они есть. По мере возможностей, которые ограничены, мы помогаем также обществу слепых, городскому и областному обществам инвалидов, — приводит слова руководителя областного отделения ФСС РФ информационное издание.

Алексей МАРКЕЕВ

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1