Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

«Чистые руки» в правительстве ЕАО: скандал или война компроматов?

Полиция арестовала замгубернатора ЕАО Дмитрия Проходцева, сообщили журналисты ИА «ЕАО Медиа». По версии информационного агентства, ему инкриминируется получение взятки в размере одного миллиона рублей

Дмитрий Проходцев

БИРОБИДЖАН, 28 апреля, «Город на Бире» — Первый заместитель председателя правительства ЕАО Дмитрий Проходцев был задержан и водворен в камеру изолятора временного содержания Биробиджанского МОВД в конце прошлой недели, говорится на сайте информационного агентства. Информация об этом получена от осведомленного источника в правоохранительных органах.

Дмитрий Проходцев находится в ИВС с ещё одним предполагаемым фигурантом громкого дела — биробиджанским бизнесменом О.В. Всё тот же осведомленный источник сообщил, что в отношении заместителя губернатора ЕАО возбуждено уголовное дело по ст.290, ч.5 («Взятка в крупном размере с использованием служебного положения»). Наказание по этой статье — штраф в размере от 70- до 90-кратной суммы взятки, либо лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

По неподтверждённым пока данным, Дмитрию Проходцеву вменяют получение взятки в размере около 1 млн. рублей за возможное содействие в получении госконтракта одним из биробиджанских предпринимателей на строительство многофункционального центра (МФЦ) в столице ЕАО.

Дмитрия Проходцева могли задержать на 48 часов, после чего судом должно приниматься решение об избрании меры пресечения. Учитывая тяжесть статьи Уголовного кодекса, предполагает издание, это будет заключение под стражу в СИЗО. Кроме того, если вина высокопоставленного чиновника будет доказана в суде, то наказание может быть связано с реальным сроком. Судебная практика показывает, что за подобного рода преступления виновные отправляются в места лишения свободы.

В правительстве области первый зампред правительства, помимо прочего, курирует жилищно-коммунальную сферу.

Напомним, буквально месяц назад по аналогичному подозрению от должности был отстранен Сергей КРИВОШЕЕВ заместитель правительства области, курирующий социальные вопросы. 26 марта ему предъявлены обвинения также по ч. 2 ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий.

Алексей МАРКЕЕВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1