Итоги и перспективы громких уголовных дел в ЕАО


Рис. Николая ВОРОНЦОВА.

Читаешь иногда сообщения об очередном коррупционном скандале и страшно становится за эту жизнь. Погрязли все. От властей всех мастей до, простите, адвокатов. Одни за бесценок спускают налево государственную недвижимость, другие подбивают суды к несправедливым решениям. Кого-то берут под стражу, а тех, кому повезло больше, помещают под домашний арест или вовсе освобождают под подписку о невыезде. О ходе расследования сообщают реже, и даже приговоры, вступившие в законную силу, публично озвучиваются не всегда. При этом интерес общественности к таким делам и их фигурантам меньше не становится.

Газета «Ди Вох» публикует четыре частных истории. Так сказать, картины, не всегда доступные для всеобщего обозрения

БИРОБИДЖАН, «Город на Бире», 15 январяДмитрий ПРОХОДЦЕВ, бывший первый заместитель председателя правительства области, содержался под стражей год. Недавно зам. генерального прокурора России Юрий Гулягин снова направил это уголовное дело на дополнительное расследование.

– Уже в третий раз Генеральная прокуратура Российской Федерации при изучении уголовного дела выявляет существенные нарушения закона, допущенные следственным органом, что не позволяет утвердить обвинительное заключение и направить дело в суд, – комментирует адвокат Сергей ВЕЛИЧКОВСКИЙ. – Только после вмешательства прокурора было прекращено незаконное уголовное преследование в отношении Гамлета Варанцовяна, которого органы следствия считали посредником в передаче Дмитрию Проходцеву взятки. Затем заместитель Генпрокурора России Гулягин указал на явно завышенный следствием размер взятки, после чего квалификация действий моего подзащитного была изменена – и с него сняли обвинение в вымогательстве взятки в сумме более 17 миллионов рублей. В настоящее время Генпрокуратурой указано на отсутствие доказательств виновности Карена Степаняна, который, по версии следствия, лично передавал взятку Проходцеву. Возможно ли при таких обстоятельствах и дальше утверждать, что мой подзащитный получал незаконное денежное вознаграждение?

Адвокат Николай РУСИНОВ, в отношении которого 1 июля 2016 года было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 294 УК РФ, обвиняется в воспрепятствовании осуществлению правосудия с использованием служебного положения. Был задержан, представлен к аресту. 13 июля Биробиджанский районный суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста, но областной суд это решение отменил и отправил материалы на новое рассмотрение. При повторном рассмотрении ходатайства следователя районный суд не нашёл основания для такой меры пресечения. Срок предварительного следствия продлён уже до 7 месяцев. Сам Николай Григорьевич смотрит на перспективы своего дела более чем оптимистично.

– Я знаю, – говорит Русинов, – что по делу назначено две экспертизы: фоноскопическая и технико-криминалистическая. На исследование экспертам представлены видеозаписи, сделанные в кабинете председателя районного суда. Мы заявляли ходатайство о предоставлении нам возможности ознакомиться с этими материалами, но нам было отказано. Что же, это законное право следователя. После очной ставки с главным свидетелем я ещё больше убедился в бесперспективности моего обвинения. И это несмотря на то, что большинство вопросов, которые я задал свидетелю на очной ставке, следователем были отведены. Меня это не огорчило. Виноватым я себя не чувствую, виновным не признаю.

Ольга КОРНИЕНКО – начальник тыла УМВД России по ЕАО, подполковник внутренней службы. Уголовное дело в отношении неё прекращено 12 октября 2016 года.

Корниенко обвинялась по ч. 1 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлёкших существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.

По версии следствия, в 2012 и 2013 годах, выступая от лица УМВД России по ЕАО, нач. тыла заключила с одним из обществ с ограниченной ответственностью государственные контракты на ремонт административного здания регионального управления МВД. Работы подрядчик выполнил частично, но Корниенко организовала незаконную приёмку объекта и перечисление денежных средств в полном объёме. Предполагалось, что тем самым она причинила бюджету РФ (в лице распорядителя – УМВД России по ЕАО) ущерб на сумму более трёх миллионов семисот тысяч рублей.

Объективно оценив доказательства, собранные по уголовному делу, прокурор счёл их недостаточными и отказался от обвинения в процессе судебного заседания.

Уголовное дело в отношении Ольги Корниенко было возбуждено 7 октября 2014 года. Следователи СУ СК РФ по ЕАО при поддержке прокуратуры области ходатайствовали перед судом об избрании для неё меры пресечения в виде заключения под стражу. Однако это ходатайство судом удовлетворено не было.

После вступления в законную силу решения суда о прекращении уголовного преследования бывшая подсудимая обретёт право на реабилитацию.

– До сегодняшнего дня, – заявила Ольга Григорьевна, – ни следствием, ни прокуратурой мне не принесено извинений, я добьюсь того, чтобы они были принесены. Мною уже направлены письма в Генеральную прокуратуру России и председателю Следственного комитета. До настоящего времени передо мною не извинился начальник департамента собственной безопасности МВД России, который публично – на всю Россию, при конференц-связи – объявил, что в отношении меня возбуждено дело о хищении. Такого дела даже не возбуждалось. Превышение власти или хищение – есть разница. Я лично считаю это недопустимым оскорблением и буду настаивать, чтобы этот человек так же публично принёс мне извинения. В конце концов, до настоящего времени мне никто не вернул золотые изделия и бижутерию, изъятые у меня при обыске. Слава богу, что после вмешательства журналистов портала «Город на Бире» мне вернули деньги в сумме 180 тысяч рублей, также изъятые при обыске и принадлежащие моим детям. Только после извинений и возврата принадлежащего мне имущества я буду считать, что точка в моём деле поставлена.

А бывшего мэра Биробиджана Андрея ПАРХОМЕНКО всё ещё судят. Его обвиняют в незаконном отчуждении кинотеатра «Родина», чем, по мнению стороны государственного обвинения, муниципальному образованию причинён значительный вред. Прокуроры уже неоднократно заявляли о том, что закончили представлять доказательства вины подсудимого, но впоследствии заявляли о необходимости дополнительных судебных действий.

28 декабря 2016 года Биробиджанский районный суд провёл последнее в ушедшем году заседание по делу. Участники процесса были намерены выслушать по конференц-связи показания оренбургского эксперта, проводившего оценку имущества кинотеатра, однако тот в очередной раз не явился.

– Вообще-то, насколько я понял, государственные обвинители не собирались допрашивать этого эксперта, – рассуждает сам Пархоменко. – Это мы со своей стороны ходатайствовали о его допросе. Нам пообещали, что 18 января он будет участвовать в судебном заседании с использованием конференц-связи.

А законный представитель потерпевшего на процессе, видимо, окончательно запутавшись, заявил, что я, работая мэром города, незаконно подписал постановления, основываясь... на законе.

Несколько нелогичными мне представляются действия самой прокуратуры. Все решения, принимаемые мэрией, проходили и проходят проверку на законность в прокуратуре города Биробиджана. И те постановления, за которые меня сегодня судят, тоже проверялись прокуратурой. И в уголовном деле есть письмо бывшего заместителя прокурора города, из которого следует, что постановления, подписанные мною, были законными.

Свои предположения о перспективах дела Андрей Геннадьевич предпочитает не озвучивать, но отмечает, что судебная практика в области, как ему кажется, говорит об объективности принятых решений.

Таковы итоги и перспективы громких уголовных дел года минувшего. И очень хочется верить, что в году нынешнем поступки тех, от кого напрямую зависят людские судьбы, станут более уравновешенными и продуманными, и главенствовать во всех делах будут законность, обоснованность и справедливость. Да простит меня читатель за высокий слог.

Александр ДРАБКИН

Joomla SEF URLs by Artio
 
1