Жители дома № 10 на улице Некрасова в Биробиджане живут в нечеловеческих условиях

Они пытаются хоть как-то скрасить свой быт. Оттого здесь стены в заплатах, окна перетянуты плёнкой, отовсюду рвётся наружу монтажная пена. Но барак продолжает разваливаться. В подъезде пол превращается в труху прямо под ногами, ступеньки перекосило, перила шатаются, стены кривые. В этом убедился журналист «Ди Вох»

БИРОБИДЖАН, «Город на Бире», 15 января – Дом похож на нелепый скворечник, перемотанный изолентой, но в документах он гордо именуется жильём. Практически под окнами у «жилья» – свалка отходов.

Раньше на этом месте была выгребная яма. Как рассказал житель дома Борис ПЕТРЕНКО, у мусорной коробки обвалился один борт. Борис Самсонович письменно обратился в управляющую компанию. Яму засыпали, установили для мусора железный контейнер.

– И пришло мне письмо, что проведены работы по подсыпке выгребной ямы. Дом неблагоустроенный. Контейнер – он для твёрдых отходов. Куда выливать помои? Люди льют всё на то место, где была яма. Но весной это растает. И летом вонища будет невыносимая. Пошел я к главному руководителю этого «Рембытстроя», к Ефимову. Говорю: так и так, нужна нам яма. Никакого толку! – жалуется пенсионер. – Он сидит там, как король, на все вопросы и обращения мне отвечает: живите как живётся, всё равно вас скоро расселят. Скоро... В 2020-м!

Директор ООО УК «Рембытстройсервис» Андрей ЮРКОВ утверждает, что яму не ликвидировали полностью, а всего лишь подсыпали. Под Новый год управляющая компания организовала дополнительный вывоз мусора.

– Да, там всё растекается по округе, – согласился Андрей Сергеевич. – Можно сделать всё, что угодно, благоустроить эту яму, сделать деревянные бортики, но за какие средства мы будем это делать? Зимой всё уходит на отопление и утепление дома, чтоб людям не замерзнуть, а на подобные работы денег не остаётся. Эти работы ведутся за счёт средств собственников. А по коммунальным платежам у жителей домов на Некрасова есть долг. По домам номер восемь и номер десять – пятнадцать и шестьдесят тысяч. В шестом доме – сорок восемь.

Петренко говорит, что платит за всё исправно и поэтому имеет право требовать человеческих условий проживания. Пёс с ней, с ямой, когда сам дом рушится! Вездесущая сырость проникает в стены и полы деревянного барака. Доски гниют и крошатся. Жена Бориса Самсоновича считает, что причина тому не только время, но и люди:

– Три квартиры провели к себе холодную воду. Как им разрешили, зная, что возле дома нет места, куда вода будет выливаться, я не знаю. Люди сами не понимают, что делают! У одних труба выводящая торчит возле окна, у других тоже выходит на улицу. Сосед себе душевую оборудовал в маленькой кладовочке. Все мы хотим жить лучше. Но эта вода, она льётся прямо под фундамент, – Надежда Ивановна сильно расстроена соседским поведением.

Супруги переживают, что дом рухнет раньше, чем его снесут. А если нет, то в этой гиблой местности они скорее обзаведутся болезнями, чем новым благоустроенным жильём. До предполагаемого переселения ещё три года. Три года в безрадостной атмосфере с мухами, плесенью, проваливающимися полами, стенами, которые держатся на честном слове, и вонью свалки... Мне кажется, можно понять причины, по которым семья Петренко обивает пороги управляющей компании и посылает отчаянные сигналы SOS. Люди не требуют ничего сверхъестественного. Они просто хотят жить как люди. Чтобы хотя бы не воняло за окном. На мой взгляд, вполне исполнимое желание, не требующее миллионных затрат.

Катерина ТЮЛЬКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1