Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Заместителя председателя правительства ЕАО Сергея Кривошеева отстранили от занимаемой должности

24 марта этого года в отношении Сергея Кривошеева было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 290 УК РФ — получение взятки лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ. 26 марта предъявлено ещё одно обвинение — по ч. 2 ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий.

Суд ЕАО

БИРОБИДЖАН, 3 апреля, «Город на Бире» — Следователь СО СУСК РФ по ДВФО обратился в Биробиджанский районный суд ЕАО с ходатайством о временном отстранении Сергея Кривошеева от должности заместителя председателя правительства ЕАО – председателя комитета социальной защиты населения.

— Ходатайство мотивировано тем, что Кривошеев, обвиняемый в совершении тяжких преступлений, находится на свободе. В силу занимаемой должности, имея беспрепятственный доступ ко всем служебным помещениям комитета соцзащиты населения правительства ЕАО, он может принять меры к сокрытию либо уничтожению вещественных доказательств, а также иных предметов и документов, имеющих значение для дела. Помимо этого, обвиняемый, используя своё должностное положение, может принять меры к созданию подложных документов для последующего их использования и ссылки на них, как на доказательства стороны защиты, — сообщила руководитель пресс-службы суда ЕАО Наталья Трофимова.

По мнению прокурора, отстранение от должности обосновано. Обвиняемый и его адвокат с доводами следствия не согласились. Биробиджанский районный суд, заслушав стороны, проверив представленные материалы, ходатайство удовлетворил.

Как рассказала Наталья Трофимова, по уголовному делу допрошены ещё не все свидетели. Большинство из них находится в служебном подчинении Кривошееву. Опасаясь с его стороны неблагоприятных последствий (боязни быть пониженными в должности, уволенными либо применения к ним иных мер административного воздействия), они могут давать неполные либо искажённые показания.

С момента отстранения от должности обвиняемому будет назначено ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ. Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в суде ЕАО в течение 10 суток со дня вынесения, сообщает dvnovosti.ru.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1