Руководители силовых ведомств отчитались перед Законодательным собранием ЕАО

На очередном заседании Законодательного собрания ЕАО депутаты заслушали отчётные доклады руководителей силовых ведомств: начальника УМВД России по ЕАО Василия ОЛЕЙНИКА и начальника линейного отдела полиции на станции Биробиджан-I Андрея БАРКОВСКОГО

БИРОБИДЖАН, 26 февраля, «Город на Бире» — Первым делом председатель ЗС Анатолий ТИХОМИРОВ поздравил с днём рождения одну из своих коллег по депутатскому корпусу. А потом обратился к присутствующим, с просьбой почтить минутой молчания заслуженного строителя РФ Дмитрия КОСВИНЦЕВА, ушедшего из жизни 23 февраля.

После с докладом выступил глава областной полиции. Василий Олейник начал своё выступление с оптимистических показателей. За минувший год значительно снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений. Повысилась раскрываемость. В сложнейших условиях чрезвычайной ситуации не было допущено невосполнимых потерь, криминогенная обстановка на подтопленных территориях была под полным контролем полиции. Однако, успехами своего ведомства генерал Олейник вовсе не бахвалился, а напротив, обозначил самые злободневные проблемы полиции. Так, в городе в наличии всего три автоматических видеофиксатора нарушений ПДД, и те недисциплинированные водители так и норовят вывести из строя. А ситуация на дорогах автономии, мягко говоря, далека от благополучной. Массовое внедрение этих приборов позволяет навести среди водительской братии какой-никакой порядок. В Республике Татарстан, где видиофиксаторы используют давно и массово, только от штрафов в бюджет Республики поступил один миллиард рублей. У нас, если такие приборы и появятся в области, то не ранее 2017 года. Между тем, главы регионов в это время должны уже отчитаться перед руководством государства о проделанной работе и озвучить показатели.

Серьезнейшие проблемы на сегодняшний день — отсутствие на территории ЕАО медицинского вытрезвителя и спецприемника для иностранных граждан, подлежащих депортации. Сегодня и пьяных, и мигрантов приходится содержать в отделах полиции. Между тем, уже 1 апреля во всех субъектах должны быть спецприемники. Да и с хмельными гражданами сейчас серьезнейшая проблема. Медицинские учреждения отказываются их принимать, если нет показаний для немедленной госпитализации. Глава УМВД попросил депутатов как-то уладить этот вопрос с медиками, чтобы доктора брали на содержание хотя бы тех выпивох, кто уже не ориентируется ни во времени, ни в пространстве.

Плохо дело с профилактикой преступлений. Некоторые районы выделили на это дело в минувшем году от 15 до 40 тысяч рублей, что смехотворно мало. Между тем, по детской преступности наши показатели одни из самых худших по России. И по рецидивистам цифры тоже удручающие. Чуть не каждое третье преступление совершается теми, кто уже побывал за колючей проволокой.

Василий Олейник попросил депутатов принять к сведению всё вышеизложенное и разработать комплекс необходимых мер. Начальник ЛОВД Андрей Барковский тоже озвучил свои показатели и обозначил проблемы. После чего депутаты приступили к обсуждению и голосованию по законопроектам. Всего они обсудили 43 вопроса.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1