Руководство УК «Рембытстройсервис» считает претензии жильца дома с улицы Некрасова надуманными

В первом номере газеты «Ди Вох» за этот год была опубликована корреспонденция. В ней рассказывалось о том, что «жильцы дома № 10 на улице Некрасова в Биробиджане живут в нечеловеческих условиях». Основная критика прозвучала в адрес управляющей компании «Рембытстройсервис». Руководство УК с критикой не согласно.

БИРОБИДЖАН, 6 февраля, «Город на Бире» – Свои аргументы высказал главный инженер компании Олег БУРЬЯН:

– Публикация вызвала, и не только у меня, недоумение. Начну с очевидного:

«Три квартиры провели к себе холодную воду, – говорит жена заявителя жалобы в редакцию Бориса Самсоновича Петренко. – Как им разрешили, зная, что возле дома нет места, куда будет вода выливаться, я не знаю. Люди сами не понимают, что делают! У одних труба выводящая торчит из окна, у других тоже выходит на улицу. Сосед себе душевую оборудовал в маленькой кладовой».

Тут же и фотография с трубой из окна. Всякий человек, мало-мальски знакомый с физикой, задастся вопросом: как же это вода из-под крана может выводиться по трубе, находящейся под крышей? Установлен специальный насос, что ли? И если из этой трубы льётся вода, то под ней сейчас, зимой, должна нарасти ледяная горка. А куда, позвольте спросить, девается вода из душевой, якобы оборудованной в кладовке одной из квартир?

Дело вот в чём. В прошлом году жители трёх квартир указанного дома обратились в МУП «Водоканал» с просьбой, чтобы им разрешили провести холодную воду из колонки, находящейся через дорогу. «Водоканал» дал такое разрешение, выдал технические условия для проведения работ, жильцы оплатили их, и в квартиры этих граждан были проведены трубы. Повторяю: только с холодной водой! Горячая вода к дому не подведена. Поэтому душевая кабина в кладовке – это фантазии соседки. Поскольку канализация в этот дом не проложена, под раковинами в квартирах, куда проведена вода, стоят обычные вёдра. Когда они наполняются, жидкие отходы выносятся в выгребную яму. А трубу, которая торчит из окна, хозяин квартиры установил для вентиляции комнаты.

Догадываюсь, почему у Б. С. Петренко возникла претензия. Когда соседи провели в квартиры воду, он пришёл в нашу управляющую компанию с заявлением, чтобы мы ему тоже провели воду, причём бесплатно. Ему объяснили, что наша компания такие работы вообще не производит, ему надо обратиться в МУП «Водоканал». Видимо, оплачивать за Петренко эти работы там отказались.

Не соответствует действительности и история с засыпкой выгребной ямы, рассказанная Петренко корреспонденту. Яма была возле дома, и Борис Самсонович пожаловался в мэрию, что она не очищается вовремя. Генеральный директор нашей компании Владимир Анатольевич Ефимов вместе с руководителями мэрии, ЖКХ города выехали по этой жалобе на место. Ящик для отходов был действительно сломан, завален и залит твёрдыми и жидкими отходами. Было принято решение убрать этот ящик, на его место поставить два контейнера для твёрдых отходов. Жидкие отходы было предложено выливать в выгребную яму за туалетом. Насколько мы знаем, большинство жильцов дома это устроило.

Конечно, деревянные бараки – не лучшее из жилищ, и можно посочувствовать тем, кто до сих пор живёт в них. Но не наша компания определяет, какие ветхие дома и когда пойдут под снос. А мы стараемся делать всё возможное, чтобы облегчить жизнь людей в этих зданиях. Стараемся реагировать на все обращения граждан. И заявление Петренко о том, что наш руководитель Ефимов «сидит, как король, на все вопросы и обращения мне отвечает: живите как живётся, всё равно ваш дом скоро расселят», учитывая вышесказанное, можно отнести к очередной его фантазии. Как сказал мне Владимир Анатольевич, Петренко к нему вообще не приходил. Да и те, кто обращался к нему, знают, что подобное поведение нашему генеральному директору несвойственно. У него нет специальных часов для приёма граждан по жалобам, если он не на объекте, а в кабинете, то пообщаться с ним всегда может любой гражданин.

Кстати, в управлении у нашей компании сейчас 276 домов. С того времени, как прекратил работу «Единый заказчик», число домов увеличилось более чем в три раза. Это тоже о чём-то говорит.

Редакция «Ди Вох» приносит извинения читателям газеты, жильцам дома № 10 по ул. Некрасова, работникам УК «Рембытстройсервис» и лично генеральному директору предприятия В. А. Ефимову за некорректную подачу материала.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1