С 1 января 2017 года представленные на бумажном носителе пояснения налогоплательщиками НДС не учтут

БИРОБИДЖАН, 21 сентября, «Город на Бире» – В ходе камеральной налоговой проверки налоговые органы, при выявлении противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах, могут направить налогоплательщику требование о представлении пояснений.

Как сообщает УФНС РФ по ЕАО, при проведении камеральной налоговой проверки налоговой декларации по НДС, налогоплательщики представляют пояснения в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. Соответствующие изменения внесены в пункт 3 статьи 88 Налогового Кодекса РФ Федеральным законом № 130 «О внесении изменений в часть 1 Налогового Кодекса Российской Федерации». Таким образом, с 1 января 2017 года при представлении пояснений налогоплательщиками НДС на бумажном носителе они не считаются представленными.

За непредставление или несвоевременное представление таких пояснений в случае непредставления в установленный срок уточненной налоговой декларации предусмотрен штраф в размере 5000 рублей.

Кроме того, с июня 2016 года налоговый орган при проведении камеральной налоговой проверки вправе требовать у налогоплательщика-организации или у налогоплательщика-индивидуального предпринимателя представить в течение пяти дней необходимые пояснения об операциях (имуществе), по которым применены налоговые льготы, или истребовать в установленном порядке у этих налогоплательщиков документы, подтверждающие их право на такие налоговые льготы.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1