С 80 до 278 летных часов возрастет объем авиационного патрулирования территории ЕАО в пожароопасный сезон 2018 года

Объем федеральных средств на эти цели в этом году увеличен и составит свыше 38,7 млн. рублей.

БИРОБИДЖАН, 25 марта, «Город на Бире» –  Как сообщил начальник управления лесами правительства области Сергей Ковалев, автономии значительно увеличили финансирование на авиационный мониторинг лесных пожаров.

- Преимущество авиапатрулирования перед другими видами мониторинга лесных пожаров, в том, что летчик-наблюдатель выявляет лесной пожар на начальной стадии, оперативно  передает данные в диспетчерскую службу, которая обеспечивает направление лесных пожарных на его тушение, - приводит слова Сергея Ковалева управление по внутренней политике ЕАО. - При использовании данных космического мониторинга минимальная площадь, на которой выявляется лесной пожар, составляет порядка 20 Га, а наземный способ обнаружения ограничен имеющейся дорожной сетью и скоростью автомобиля не выше 40 км\час. Легкомоторные самолеты базируются на территории области в весенний и осенний пожароопасные периоды, и в текущем году будут совершать полеты ежедневно (по условиям погоды).

Увеличение  федеральных средств, выделенных на  мониторинг лесных пожаров, позволит на 100%  выполнить запланированные объемы  авиационного патрулирования. В 2017 году этот показатель был выполнен всего на 35 %.  В прошлом году в лесном фонде области было зарегистрировано 125 лесных пожаров на общей площади  93945,2 га.

В 2018 году на организацию и выполнение мероприятий  по охране лесов от пожаров из средств федерального бюджета предусмотрено 68 млн  рублей. В том числе 41,5 млн. рублей на мониторинг лесных пожаров, 8,96 млн. рублей – тушение возгораний и 17,54 млн. рублей на противопожарное обустройство лесов.

Исходя из сложившихся погодных условий – резкого повышения среднесуточной температуры, активного таяния снежного покрова – возникновение первых лесных пожаров на территории области прогнозируется в конце марта – начале апреля.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1