С экскурсией посетили пожарную часть № 1 Биробиджана дети с ограниченными возможностями здоровья из Биробиджанского района

Школьники познакомились с бытом огнеборцев и увидели технику пожаротушения

БИРОБИДЖАН, 27 февраля, "Город на Бире" - Автолестница, выдвигающаяся на высоту девятиэтажного дома, и коленчатый автоподъемник, раскладывающийся на 34 метра, впечатляют одним своим видом даже когда просто находятся в депо. Забраться на место оператора подъемной установки или шофера смогли все участники этой экскурсии. С не меньшим восторгом школьники осматривали специальное пожарное оборудование, например, дыхательные аппараты и системы для их заправки. Подростки смогли примерить шлемы, оценить вес экипировки пожарного, с удовольствием опробовали тренажеры спортивного зала и особые кресла для релаксации в комнате психологической разгрузки. Посмотрели, в каких условиях пожарные принимают пищу и отдыхают во время дежурства, что из себя представляет диспетчерский пульт.

– Подобные экскурсии для детей и подростков у нас проводятся регулярно, – рассказывает Сергей МАРКАШЕВ, помощник начальника караула ПЧ-1. – Ребятишек интересует буквально всё: какие машины для чего предназначены, сколько воды вмещается в автоцистерну.

Но даже если гости немного теряются от стеснения – сказывается необычная обстановка и сильные впечатления – их горящие глаза красноречиво свидетельствуют, что экскурсия удалась.

– Мы постарались собрать ребят, для которых поездка в Биробиджан – нечастое удовольствие, – говорит Ираида ПАЦЕБА, директор Центра социального обслуживания Биробиджанского района. – Здесь дети из нескольких сёл, в частности Желтого Яра и Валдгейма. Это наша первая и, думается, не последняя такая поездка в гости к пожарным.

Алексей МАРКЕЕВ

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1