В Биробиджане состоялся третий фестиваль школьных команд Открытой биробиджанской лиги КВН

Школьники дали жару

БИРОБИДЖАН, 27 февраля, "Город на Бире" - Впервые за всю историю игр в фестивале приняли участие двадцать команд. Как заметил директор Открытой биробиджанской лиги КВН Сергей ПАРАХНЕВИЧ, количество людей на сцене и в зале в этот раз почти сравнялось. Тема игры «Природа во всей красе». Кстати, на чувстве юмора кавээнщиков эта самая природа не отдыхала, а скорее наоборот, трудилась в поте лица. Благодаря искрометному юмору и актерской игре выступающих зрители оказывались то в казарме женского батальона, то на предприятии «Виктория» в компании Пеппи Длинныйчулок. Ребята из Хабаровского края погрузили гостей мероприятия в атмосферу девяностых и наглядно продемонстрировали, как уберечься от хулиганов посредством харизмы. Но в это время команда «Холостяки» из Теплоозерска устроила на районе свой «замес». Воландеморт из Облучья не успел совершить зло. Важную миссию по спасению мира от таких правонарушителей на сцене выполнял супергерой Бридермэн из команды школы № 1 «Первые лица». С помощью батона колбасы и петарды из сосисок он уничтожил врагов, а затем отправился в гости к супергерою Пенсионермэну – преодолевать голод и расширяться. Всем недовольная девушка Алёна из команды «Спальный район» пригласила на танцы Сергея Парахневича и сразу расцвела.

Многие команды участвовали в фестивале первый раз. Выступления дебютантов объединились под слоганом «Молодежный коктейль». Этот микс получился очень задорным, несмотря на то что некоторые ребята очень волновались. У кого-то на сцене волнение наоборот уходило. Тем не менее, всем командам удалось проявить свою индивидуальность. Мое сердце покорили кавээнщики из села Амурзет – команда «Калинка». Девушки в народных сарафанах и парни в кафтанчиках на славянскую тему рассказали в стихах и песнях всё, что думают о русской деревне. Молодежь представила себя как «команда XXI века, но с исконно русским началом». По словам участников, первое выступление прошло очень даже хорошо.

– Стеснение было в самом начале выступления, а потом, когда мы услышали аплодисменты, всё сразу прошло, – рассказывает участница команды Рита ХОТОВИЦКАЯ.

Все кавээнщики из «Калинки» учатся в одном классе, кроме Насти ШЕРСТОБИТОВОЙ, которая присоединилась к ребятам из параллельного класса.

– Пока что мы не решили, кто у нас главный. Вот когда будем участвовать в КВН уже долго, капитан определится сам по мере выступлений, – говорит Анастасия.

Шутки рождаются в «Калинке» сами собой. По словам Егора КУЗНЕЦОВА, самые классные вещи получаются спонтанно.

– Мы собираемся и задаем тему, на которую будем шутить. Дальше начинаем болтать, общаться, и всё получается. Такой вот мозговой штурм. Как мы поняли, плоды наших посиделок биробиджанскому зрителю понравились, – говорит Егор.

Залихватский стиль «Калинки» контрастирует с подачей другой команды дебютантов. Девушки из «Улицы Тварковского» вышли на сцену с оружием. Вот где укрылся тоталитаризм! Желающих уйти из команды игрушечным пистолетом выводила из строя Валерия ЩЕРБИНА.

– Такой – немного агрессивный – стиль выступления мы выбрали, чтоб быть оригинальными. Шутки становятся смешней, если говорить их с серьезным лицом, – считает кавээнщица. – Мы не побоялись даже припугнуть жюри оружием. Всё равно все понимают, что это шутка.

Лера не ошиблась, команда «Улица Тварковского» выиграла номинацию «Оригинальное выступление». В номинации «Открытие сезона» лидировала команда «Фристайл». Лучшую шутку, по мнению жюри, придумала команда «Соповский контингент». Самый лучший актер оказался в «Парадоксе», а актриса – в команде «Седьмое чувство». По итогам игры третье место досталось «Сборной девяностых», второе – «101-му маршруту». Гран-при получила команда «Бывает и хуже» из школы № 23. Отдельно отмечена команда школы № 7 «Драйв» – она тоже попадет на Кубок мэра. Своим впечатлением от игры со сцены поделилась заместитель начальника управления по внутренней политике правительства ЕАО Елена КОРЫПАЕВА:

– Замечательная игра, много отличных шуток. Вы все очень хорошо поработали. Хорошая актерская игра, добрый юмор. Сегодняшняя игра – победа биробиджанской лиги КВН. Думаю, жюри было сложно судить команды, потому что многие выступали на равных.

Следующая игра на Кубок мэра состоится в октябре, поэтому у финалистов есть время хорошо подготовиться.

Катерина ТЮЛЬКИНА

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1