Законодатели обсудили создание многофункциональных центров в области

Все бумажки – в одно окно

БИРОБИДЖАН, 27 февраля, "Город на Бире" - Создание многофункциональных центров (МФЦ), которые работают по принципу одного окна, облегчит жизнь граждан, поскольку избавит их от беготни по многочисленным инстанциям разного ведомственного подчинения.

Согласно Указу президента к 2015 году 90% жителей России должны получить доступ к государственным услугам посредством таких центров. В Москве их уже более ста, существуют они и в Хабаровске. В планах местных законодателей обеспечить сдачу помещения МФЦ в Биробиджане к 2014 году, и таких же учреждений в муниципальных районах – к 2015. Сегодня на заседании Законодательного собрания области вопрос о том, удастся ли «выполнить пятилетку в три дня», стал одним из самых бурно обсуждаемых. Причина тому и распределение бюджетных средств, и проблема с поиском помещения для будущего центра. В районах области найти помещение для центра оказалось нетрудно. К примеру, в Облучье это здание старой поселковой администрации. В отношении Биробиджана не всё так просто. Здание должно соответствовать требованиям комфортности. Только основной зал МФЦ должен быть площадью в 800 квадратных метров. Что касается площади помещения в целом, то необходимо более восьми тысяч квадратных метров. Кроме того, здание должно находиться в удобном для горожан месте. Такого места пока не нашлось. Остро стоит и вопрос подготовки кадров, ведь новый вид работы потребует более подготовленных специалистов. В целом на создание центров в Биробиджане и районах области потребуется около 600 миллионов рублей. По словам председателя Законодательного собрания ЕАО Анатолия ТИХОМИРОВА, сокращать финансирование областных целевых программ в связи с необходимостью создания центра не планируется.

– В 2014 году на Еврейскую автономную область, возможно, будут выделены дополнительные средства из федерального бюджета. Губернатор встретится с премьер-министром и они примут решение поэтому вопросу.

Не все депутаты отнеслись к планам создания МФЦ положительно. Лидер коммунистов Владимир ФИШМАН заявил, что к расходованию бюджетных средств можно было бы отнестись поскромней. Как заметил Владимир Ефимович, у города и области есть и более насущные нужды.

Катерина ТЮЛЬКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1