С «силой мозга» познакомились студенты вузов Дальнего Востока в рамках просветительского проекта «Знания без границ»

БИРОБИДЖАН, 5 декабря, «Город на Бире» – Возможность принять участие в лекции известного ученого Ольги Сварник, которая прошла в Хабаровске, получили студенты Амурского Государственного университета и студенты одного из крупнейших ВУЗов Хабаровска – Тихоокеанского Государственного университета. Видеомост между двумя площадками, организованный «МегаФоном», состоялся в рамках просветительского проекта «Знания без границ», который оператор связи реализует совместно с хабаровским некоммерческим партнерством Persona Grata и крупнейшими вузами региона.

Большие расстояния между Дальним Востоком и Москвой, Санкт-Петербургом, где сосредоточен основной научный и культурный потенциал, ограничивают возможности студентов дальневосточных вузов в знакомстве с достижениями известных российских ученых. С развитием телекоммуникаций возрастают возможности дистанционного участия в лекциях и дискуссиях по актуальным темам. Проект «Знания без границ» дает возможность студентам послушать лекции ученых из различных отраслей науки, узнать о самых важных современных исследованиях и научных проблемах из первых уст, принять участие в дискуссиях.

При помощи современных технологий у студентов вузов Дальнего Востока и Восточной Сибири появилась возможность слушать лекции известных ученых. Для получения знаний нет границ, когда есть качественный, скоростной Интернет. В рамках проекта с лекцией на тему «Сила мозга» выступила Ольга Евгеньевна Сварник, сотрудник лаборатории системной нейрофизиологии Курчатовского Института и лаборатории психофизиологии в Институте психологии РАН. На площадке интеллектуального зала ТОГУ она рассказала о последних открытиях в работе человеческого мозга, а также о том, какие перспективы могут открыть дальнейшие исследования нейрофизиологов. Благодаря телемосту, организованному компанией «МегаФон», студенты АмГУ из Благовещенска смогли дистанционно присутствовать на лекции и задать вопросы по ее завершению.

- Благодаря современным телекоммуникациям, у нас сегодня есть доступ практически к любой информации, – говорит директор по связям с общественностью Дальневосточного филиала компании «МегаФон» Антонина Пронина. – Но не менее важно непосредственное общение с носителями знаний – учеными, экспертами в той или иной области. Инфраструктурные возможности нашей компании позволяют объединять с помощью высокоскоростных каналов связи сразу несколько площадок, удаленных друг от друга на тысячи километров. При этом участники видеомоста будут чувствовать себя по-настоящему рядом друг с другом. Из этой идеи родился просветительский проект «Знания без границ», который «МегаФон» реализует вместе с Persona Grata и высшими учебными заведениями Дальнего Востока и Восточной Сибири. Мы используем наши технологические ресурсы для того, чтобы студенты дальневосточных вузов, а также все желающие могли дистанционно стать слушателями лекций ведущих ученых России, а также экспертов в самых разных областях науки и культуры и принять участие в обсуждении заявленных тем.

Это уже четвертая лекция в рамках проекта «Знания без границ». Ранее перед студентами вузов Дальнего Востока и Восточной Сибири выступали – известный российский журналист и кинообозреватель Антон Долин; биолог, научный журналист и писатель, лауреат премии «Просветитель» Александр Панчин; нейро и психофизиолог Ольга Сварник.

5 декабря в 16:00 в интеллектуальном зале ТОГУ состоится лекция российского астронома Владимира Сурдина «На Марс в один конец». Лекция будет транслироваться на АмГУ (г.Благовещенск).

Информационная справка:
ПАО «МегаФон» - один из ведущих российских операторов связи; Компания работает во всех сегментах телекоммуникационного рынка России. Компания и ее дочерние предприятия располагают всеми необходимыми лицензиями и работают во всех регионах России, а также в республиках Абхазия, Южная Осетия и Таджикистан.

Лицензионная территория Дальневосточного филиала ПАО «МегаФон» (сеть «МегаФон» на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири) занимает более 45% территории Российской Федерации (общей площадью более 8 миллионов квадратных километров). Это 9 субъектов Дальневосточного Федерального округа и 3 субъекта Сибирского Федерального округа: Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия), Забайкальский, Приморский, Камчатский, Хабаровский края, Амурская, Иркутская, Магаданская, Сахалинская, Еврейская автономная области, Чукотский автономный округ. Количество абонентов «МегаФона» на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири составляет более 5 млн.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1