Депутаты решили перед праздниками не обижать работников образования

БИРОБИДЖАН, 5 декабря, «Город на Бире» – В понедельник прошло внеочередное заседание Законодательного собрания ЕАО. Депутаты рассмотрели полтора десятка вопросов, обсуждения которых, в целом, прошли достаточно мирно и спокойно. И только два пункта повестки дня вызвали у народных избранников небольшую дискуссию.

Так, в частности, народные избранники обсудили проект закона о перераспределении денежных средств среди образовательных учреждений. Образовательные учреждения финансируются правительством области с учетом их наполняемости. А поскольку в течение года численность учеников в школах может значительно измениться в ту или другую сторону, то выходит, что и заработная плата не соответствует нагрузке. Вот и получается, что где-то в областных школах деньги есть даже на стимулирующие выплаты учителям, а где-то их не хватает даже на заработную плату, и педагоги будут встречать Новый год с пустым кошельком. Вот потому депутатам и было предложено взять деньги у тех, где имеется их излишек, и направить их туда, где их нет совсем. Депутаты проголосовали за этот проект большинством голосов.

Признаться, возникло опасение, что такой уравниловкой законотворцы могут отбить у школ охоту зарабатывать деньги самим. Однако председатель комитета образования ЕАО Татьяна Пчелкина эти опасения поспешила развеять.

- В данном случае речь идет только о бюджетных средствах, то есть тех деньгах, которые получают школы от правительства области. Они все равно эти лишние деньги обязаны будут вернуть в областной бюджет. Если же школы или другие образовательные учреждения зарабатывают сами, то на эти деньги никто, конечно же, не претендует.

Еще один дискуссионный вопрос возник по поводу изменений в Кодекс об административных правонарушениях. Проект подразумевает, что если выброс вредных веществ от автомобилей или заводов, или шум, превышает предельно допустимую норму, то штраф на нарушителя увеличивается десятикратно. Вместо 500-1000 рублей - будет 5-10 тысяч. Коммунист Владимир Фишман предложил поддержать этот законопроект, поскольку он накладывает ответственность на предпринимателей, и они будут вынуждены модернизировать свое производство и делать его более экологически чистым. В ответ послышались возражения, что наш бизнес и так стоит на глиняных ногах. А если ещё немного на него надавить, то рынок покинут и те предприниматели, которые пока ещё хоть как-то держатся на плаву. В итоге проект закона депутаты не поддержали. «За» высказались – 6 человек, 11 – «против».

По завершению заседания депутаты тайным голосованием освободили Ольгу Зайцеву от должности Уполномоченного по правам ребенка в ЕАО, и она тут же перед собравшимися принесла присягу как Уполномоченный по правам человека в ЕАО. Поздравления Ольга Ивановна принимала под едкие замечания Владимира Фишмана.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1