Пенсионный Фонд России опровергает информацию о повышении пенсионного возраста

БИРОБИДЖАН, 5 декабря, «Город на Бире» - В ноябре текущего года в СМИ появилась информация о том, что власти обсуждают повышение пенсионного возраста в России с 2019 года. «По три месяца в год для мужчин до достижения 65 лет, для женщин — по 6 месяцев в год до достижения 60 лет. Кроме того, рассматривается возможность увеличения возраста для назначения социальной пенсии: для мужчин на шесть месяцев в год до достижения 70 лет, а для женщин — на шесть месяцев до достижения 68 лет», - сообщает РИА Новости.

Пенсионный Фонд России опровергает эту информацию, так как никогда не получал от Правительства РФ поручений провести расчеты динамики расходов на выплату пенсий при условии повышения пенсионного возраста.

При этом тема повышения пенсионного возраста широко обсуждается в экспертном сообществе. Эксперты обращаются в ПФР, который обладает специализированной службой, за помощью в получении оценок результатов предлагаемых мер по совершенствованию пенсионной системы.

«Возраст ухода на пенсию в России - 55 лет для женщин и 60 для мужчин. Это определено первым пенсионным законом 1953 года. Такая стабильность – единственный прецедент в мире, тогда как в других странах возраст ухода на пенсию составляет в среднем 65-68 лет, причем для мужчин и  женщин одинаково. В ЕАО более 47 тысяч пенсионеров, ежегодно их ряды пополняют около трех тысяч жителей», - сообщили в пресс-службе отделения Пенсионного Фонда России по ЕАО.

Катерина ТЮЛЬКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1