Уникальный коллектив из Новосибирска выступил на сцене областной филармонии

002011

БИРОБИДЖАН, 5 декабря, «Город на Бире» -  «Crystal Trio» («Хрустальное Трио») – коллектив действительно уникальный. Такие инструменты как веррофон, стеклянные арфа и флейта в Биробиджане не слышали ни разу. Выступление необычного трио мы могли видеть разве что по телевизору, когда Игорь Скляров, Владимир Перминов и Владимир Попрас участвовали в конкурсе талантов «Минута славы». Но одно дело смотреть что-то подобное по телевизору, а совсем другое – прямо перед собой видеть, как ловко управляются музыканты со стеклянными бокалами.

- Главное, чтобы руки были идеально чистыми. Тогда получится отличный звук. Воду наливаем в бокалы дистиллированную, - рассказал Игорь Скляров. – Лучше всего звучит самое тонкое стекло. Оно создает под руками вибрацию.

Кстати, «Скляров» - это в переводе с украинского «стекольщик». Так уж совпало, что Игорь выбрал для себя такой необычный инструмент. А в целом идея извлекать звуки из стеклянных бокалов не новая. Это старинное музыкальное направление, которое родилось в начале 17 века, когда люди научились создавать из стекла необычные вещи. Тогда появилась стеклянная арфа и гармоника. И даже великий композитор Моцарт, в дань моде, написал несколько произведений для такого типа исполнения. Например, «Адажио и рондо для стеклянной гармоники и квартета».

В исполнении «Хрустального трио» самое большое впечатление на меня произвел балет Чайковского «Щелкунчик». Произведение будто создано для стеклянных инструментов!

002012

Прозвучали не только самые известные классические произведения: «Зима» Вивальди, «К Элизе» Бетховена, но и современные – саундтрек из киносаги «Гарри Поттер», музыкальная заставка компании «Дисней». Музыканты доказали, что стекло может воссоздать любые мелодии.

После концерта все желающие смогли попробовать исполнить что-то на бокалах сами. С огромным интересом отнеслись к такой идее дети, а взрослые в это время задавали выступающим самые разнообразные вопросы.

Катерина ТЮЛЬКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1