Сбор кедрового ореха в летнее время планируют ограничить в ЕАО

554

БИРОБИДЖАН, 30 октября, «Город на Бире» — В Законодательное Собрание ЕАО внесен документ, которым предлагается внести изменения в областной закон о реализации прав граждан в сфере лесных отношений. Инициатива направлена на установление конкретного периода сбора плодов кедровой сосны.

Авторы предлагают установить для граждан срок сбора плодов сосны кедровой корейской с 1 ноября по 31 марта. Также законопроект содержит норму о том, что добывать орех можно исключительно приспособлениями, не наносящими вред дереву.

«Законопроект разработан не случайно. На протяжении последних лет сотрудники областного управления лесами и лесничества ЕАО сталкиваются с тем, что уже с начала июля на территориях государственного лесного фонда автономии наблюдается массовый, то есть в промышленных объемах, сбор зеленых шишек кедровой сосны, — комментирует инициативу председатель комитета ЗС по аграрной политике и вопросам природопользования Андрей Голубь. – В итоге в лесхозах просто не могут собрать семенной фонд, от чего напрямую зависит воспроизводство лесов и лесоразведение. А поскольку в нашем законе не указаны конкретные сроки заготовительной кампании, то и привлечь сборщиков ореха к административной ответственности невозможно. К слову, ими являются не только жители области. В наши леса за шишкой едут и из Приморья, и из Хабаровского края, и даже из Забайкалья. Нужны плоды и китайским заготовителям».

При установлении сроков сбора этого ценного лесного ресурса авторы предлагают учитывать, что июнь и июль – месяцы цветения сосны кедровой корейской. Соответственно, в это время собирать ее плоды нельзя. О том, что должны соблюдаться оптимальные сроки созревания шишки (до наступления ее физиологической зрелости), говорится и в утвержденном Минприроды Порядке заготовки, обработки, хранения и использования семян лесных растений. Поэтому срок заготовки семян согласно этому документу – сентябрь и октябрь.

«Учитывая это, разработчики предложили разрешить людям массово собирать кедровый орех не ранее начала 1 ноября и установить период сбора до конца марта. Тогда специализированные организации смогут в сентябре-октябре заготовить качественный и в достаточном количестве семенной фонд, — говорит Андрей Голубь. – Законопроект призван не допустить потери семенного сырья сосны кедровой в существенных объемах, но вместе с тем он содержит ряд норм, которые нуждаются в согласовании с экспертами, учеными. Поэтому профильный комитет рекомендовал принять документ в первом чтении и продолжить его рассмотрение с учетом мнений специалистов».

Joomla SEF URLs by Artio
 
1