Село Лазарево отметило 130-летие со дня своего основания

БИРОБИДЖАН, 5 октября, «Город на Бире» - История села началась в 1885 году, почти через 30 лет после начала заселения территории нынешней ЕАО забайкальскими казаками. Первыми жителями Лазарево стали именно эти служивые люди, выселившиеся по разным причинам из соседних и уже разросшихся станиц. Название новому пункту было присвоено в честь Петра Степановича Лазарева – тогдашнего военного губернатора Амурской области Приамурского генерал-губернаторства. Кстати, вскоре после основания станицы он лично приезжал сюда и даже вручил поселенцам дорогой и очень ценный по тем временам подарок – нарезную винтовку. Со временем Лазарево выросло в большое поселение, здесь сменились несколько поколений, строивших и развивавших область и страну. Самым известным уроженцем села, безусловно, является знаменитый советский полярник и ученый, один из основателей института океанологии АН СССР, почётный житель ЕАО Георгий Ушаков.

 - История Лазарево, как и многих других старейших сёл области, неотделима от истории освоения нашей области, всего Дальнего Востока России. Поэтому сегодняшний юбилей – это праздник не только вашего села и Ленинского района, но и всей области, - сказал, выступая на торжестве, председатель парламента автономии Анатолий ТИХОМИРОВ. – Здесь всегда жили и живут сегодня славные, трудолюбивые люди, которые бережно хранят традиции, заботятся о старших, умеют воспитать новое поколение. От всей души желаю вам счастья, здоровья, успехов, оптимизма, веры в завтрашний день и всего самого наилучшего.

 Как сообщает управление по связям со средствами массовой информации и информатизации, спикер парламента вручил группе заслуженных жителей села награды областного парламента. В частности, благодарственные письма Законодательного собрания получили ветераны Александра Калимулина, Виктор Акимов и Любовь Бирюкова, фельдшер Ирина Бут, а также заместитель директора Лазаревской школы Екатерина Прусак. Благодарственные письма и ценные подарки спикер парламента передал ветеранам Татьяне Андреевой, Михаилу Буту и Галине Беляевой.

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1