В правительстве ЕАО надеются, что 2015 год будет урожайный


Максим Шупиков.

«Ди Вох» публикует взгляд на состояние областного АПК нового начальника облсельхозуправления

БИРОБИДЖАН, 5 октября, «Город на Бире»  Областное управление Максим Валерьевич возглавил за три месяца до своего официального назначения на должность и уже успел достаточно ознакомиться с возможностями и проблемами агропромышленного комплекса автономии. Полевой сезон ещё не завершился, но, по мнению начальника, он обещает неплохие результаты. Уборочные работы ведутся в срок, урожаи культур, которые уже поступили в хранилища, удовлетворительные. Ранних зерновых собрано меньше, чем в прошлом году, но ещё предстоит скосить рис и кукурузу, и есть надежда, что валовой сбор зерна достигнет прошлогоднего уровня. Практически выполнено задание по засыпке семян под будущий посев, причём на хранение заложено только сортовое зерно. Больше, чем в прошлом году, собрано картофеля. Его хватит не только на обеспечение жителей автономии, но и на продажу за её пределы. В соответствии с потребностями населения ЕАО запасено капусты, моркови, свёклы.

Максим ШУПИКОВ. Возраст - 33 года. Кандидат сельскохозяйственных наук, сейчас работает над докторской диссертацией. Имеет как практический опыт работы на сельскохозяйственном предприятии, так и управленческий. Перед переездом в ЕАО занимал должность начальника отдела развития животноводства в министерстве сельского хозяйства правительства Хабаровского края.

Давать полную оценку полевому сезону ещё рано. В ближайшее время только начнётся жатва основной культуры – сои, которая занимает более 80 процентов общей пахотной площади. Виды на урожай неплохие, есть надежда превысить прошлогодний результат. И теперь всё будет зависеть от того, поспособствует ли уборке погода. Ведь жатва сои может захватить и ноябрь, и ранний снегопад может нарушить все расчёты. Что касается готовности техники, обеспечения ГСМ, то, по словам начальника управления, проблем нет.

Максим Шупиков подтвердил, что государственное опытно-производственное предприятие «Башмак» сейчас находится в стадии банкротства. Однако правительство не теряет надежды сохранить это хозяйство, призванное способствовать внедрению передовых технологий в земледелие. По крайней мере, сейчас найдены инвесторы, которые рассматривают возможность вложения средств в его развитие.

Также, по словам Максима Валерьевича, правительство ЕАО намерено развивать все его направления и виды. Главным всё-таки является создание крупных предприятий: как свиноводческих, которые дают отдачу в короткое время, так и скотоводческих, на развитие которых требуется больше времени. Ввод в действие таких комплексов повысит потребности в зерне, сбыт которого сейчас затруднён, и тем самым поможет уйти от монополии сои на полях.

Получат поддержку и малые фермы, личные подсобные хозяйства, занимающиеся животноводством. Для этого разрабатывается система областных грантов. Правительство ЕАО также намерено помочь таким хозяйствам в приобретении породистого скота. Изучаются и возможности создания в автономии предприятий, которые бы занимались закупками у населения как излишков сельхозпродукции, так и дикоросов.

По заявлению начальника управления, сейчас разрабатывается стратегия развития отрасли на ближайшее время и на перспективу.

 Михаил КЛИМЕНКОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1