Село Радде в ЕАО одно из немногих, которое может похвастать собственным краеведческим музеем

С наследием Густава Ивановича познакомился журналист «Ди Вох»

БИРОБИДЖАН, «Город на Бире», 15 октября - Наблюдать в командировке неприглядные сельские пейзажи, уныние и запустение российских деревень – обычное дело. Но приграничное Радде в Облученском районе ЕАО показалась мне оазисом в пустыне.

Это село как будто перенеслось в наше время из далёких благословенных лет. Приятных, позитивных встреч здесь было несколько. Но больше всего меня впечатлил местный краеведческий музей.

Немногие сёла автономии вообще могут похвастаться своим собственным музеем и тем паче такими редкими экспонатами. Здесь есть старинные монеты; сабли, штыки и наконечники от копий; музыкальные инструменты и картины местных художников; минералы, глиняные горшки, чучела диких животных, какая-то домашняя утварь вековой давности... Словом, есть на что полюбоваться. Заведует всем этим хозяйством молодая девушка Юлия ВОЛКОВА.


Густав Иванович Радде (1831–1903) – русский географ и натуралист, член-корреспондент Петербургской Академии наук.

Участвовал в экспедициях по Восточной Сибири, Кавказу и другим районам России, а также по Закаспийскому краю, Персии и Турции; собрал обширные зоологические, ботанические и этнографические коллекции.

По большому счёту, в экспедициях Радде провёл всю сознательную жизнь: с 1852 года и до старости. В частности, 1857-58 годы посвящены были среднему течению Амура: Чита – Шилка (до слияния с Аргунью) – устье Онона – Благовещенск – устье Буреи – нынешняя станица Радде (где он основался и провёл зиму) – по Уссури до её устья и обратно в зимний лагерь.

24 мая 1858 года лагерь Радде посетил генерал-губернатор Восточной Сибири Н. Н. Муравьёв-Амурский. По его просьбе Густав Иванович поблизости от своего шалаша (48°35’56’’ СШ 130°37’01’’ ВД) основал казачью станицу, рассчитанную на 24 семьи.

Сам Радде в автобиографии так писал об этом событии: «Основанная мною станица, которую граф назвал моим именем, и которую казаки переименовали в Раддовку или в Раддину, стала скоро образцовой. Она одна из самых больших и цветущих по всему Амуру».

Юля родилась и выросла в тут же, в Радде. По окончании школы она уехала в Биробиджан получать высшее образование, а через пять лет с университетским дипломом на руках вернулась в родное село и стала преподавать историю и обществознание местным неслухам.

Бывшая хранительница музейных ценностей уволилась и уехала из села навсегда. Тогда-то Юлии и предложили взять музей под свою опеку, и та охотно согласилась.

– В этом помещении раньше кабинет директора школы был, – рассказывает Юлия Андреевна. – Но потом решили, что будет куда лучше, если помещение займет краеведческий музей. Руководство переселили, а кабинет отдали нам. А вообще, нашему музею уже лет пятнадцать. Родственники основателя нашего села – известного русского географа и натуралиста Густава Ивановича Радде – как-то передали сельской администрации его личные вещи: переписку, эскизы, сделанные его рукой, портреты самого Густава Радде и его супруги, мундштук, ну и ещё кое-что. Они и стали первыми экспонатами. А потом сельская ребятня где что найдет интересное – сразу несёт к нам. Попадаются очень необычные штуки. Я сама, конечно, могу определить, что это за вещь и примерно сколько ей лет, но, если предназначение того или иного предмета не совсем понятно, приходится консультироваться с коллегами из областного краеведческого музея. Мы активно используем экспонаты в школе – на уроках истории и факультативах. Это очень оживляет занятия.

Музей хранит свои сокровища за совсем несложными замками. Вскрыть дверь и попасть внутрь не составляет большого труда. Мало ли, вдруг кому захочется иметь дома старинный наган, с которыми ещё красные комиссары хаживали?! Но Юлия не припомнила ни одного случая, чтобы кто-то из местных сорванцов позарился на народное добро.

В позапрошлом году в Радде приезжал внук или правнук самого Густава Ивановича. Подарил музею кое-что из переписки знаменитого учёного. Хранительница раддевских сокровищ говорит, что областной музей хотел заполучить столь редкие экспонаты и начал было вести переговоры, но Волкова не уступила.

Так что, дорогие друзья, если вам вдруг случится побывать в Радде, выкроите полчаса на посещение местного музея. Думаю, о потраченном времени вы, право, не пожалеете.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1