Сельское хозяйство ЕАО привлекло внимание израильских аграриев

В автономии началась уборка бобовых. Одними из первых к этой работе приступили земледельцы хозяйства Алёны Расиковой из Биробиджанского района. Между тем, в первый день жатвы на поле присутствовали не только механизаторы, но и потенциальные инвесторы из-за рубежа.

Золотистая соя радует глаз земледельца. Уборочная страда объявлена открытой. Тем временем, пока на поле грохочут комбайны, за происходящим внимательно наблюдают ближневосточные агроспециалисты. На восток дальний представители крупной сельскохозяйственной компании приехали не из праздного любопытства, а бизнес налаживать. И хотя земля эта не обетованная, для израильтян интерес представляет большой.
АГРОНОМ-ЭКОНОМИСТ (ИЗРАИЛЬ) ГАЛИ ШАЙ сообщил: «По нашему мнению, потенциал этой области для выращивания сои велик. У компании имеется бизнес по всему миру, и после переговоров с правительством ЕАО мы тщательно изучим вопрос по созданию большого предприятия здесь».
Предприятие, которое хотят построить заграничные бизнесмены, будет заниматься глубокой переработкой сои. Уже сегодня гости знакомятся с будущими поставщиками сырья. Среди них и глава КФХ Алёна Расикова. Её хозяйство, кстати, одним из первых приступило к уборке бобовых. Большая часть урожая отправится в Хабаровск. Если позволит погода, то жатву планируют завершить к концу месяца.
ГЛАВА КФХ АЛЁНА РАСИКОВА рассказала: «Мы сегодня только начали, а до этого пробовали позавчера. Чуть сыровата была. Сейчас вроде нормально. На данный момент 30 центнеров с га собираем».
Сегодня в хозяйстве Алёны Расиковой трудится 15 человек. Гости с удивлением узнают, что почти все работники - граждане КНР. По словам фермера, их отличает трудолюбие. К тому же, отсутствует проблема пьянства. Уборочная техника также из Китая. Комбайны ''Джон-Дир'' уже завоевали в автономии немалую популярность.
Сельхозпроизводители и рады бы использовать при уборке отечественную технику, вот только преимущество китайских ''Джон-Диров'' налицо. В два раза меньше затрат на ГСМ, в 3 раза меньше потерь при сборе урожая. Да и работать такая техника может практически при любой погоде.
В области израильские агрономы пробудут 5 дней. За это время им предстоит составить бизнес-план и определить, стоит ли вкладывать в Еврейскую автономию инвестиции.

ГТРК "Бира"

Joomla SEF URLs by Artio
 
1