В областном центре стартовал отопительный сезон

Горячие батареи для домашнего уюта. В областном центре стартовал отопительный сезон. Работы ведутся с опережением графика. До конца недели обещают подключить весь жилищный фонд и социальные объекты.

Со склада прямиком на ленточный конвейер Биробиджанской ТЭЦ. Здесь, в галерее топливоподачи уголь начинает своё путешествие. Сырьё доставляется уже измельчённым, но это только первая стадия обработки. Летом этот агрегат запускают обычно в дневное время, теперь полуавтоматический механизм работает круглые сутки.
НАЧАЛЬНИК ПТО "БИРОБИДЖАНСКОЙ ТЭЦ" АНДРЕЙ БУТИН рассказал: «В связи с тем, что отопительный период начался, топливоподача работает примерно раз в 4 часа. То есть подача круглосуточная, через каждые 4 часа забиваются бункера котлов».
Нагромождение труб и металлоконструкций. Всё пространство цеха занимает котельное отделение. Сюда топливо поступает в виде угольной пыли. Пар, производимый жаром отопительных агрегатов, нагревает воду до необходимой температуры - около 400-сот градусов. И только после этого она отправляется к потребителям. За нормальным режимом работы оборудования наблюдают в центральном щите управления.
МАСТЕР ПО РЕМОНТУ КОТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ "БИРОБИДЖАНСКОЙ ТЭЦ" АЛЕКСЕЙ СТАРЦЕВ пояснил: «Отслеживается, производится контроль параметров по расходу пара, его температурам и расходу воды».
На Биробиджанской ТЭЦ пока запущено только два котла. Сегодня для поддержания теплоснабжения в областном центре их мощности вполне достаточно. Остальное оборудование будут подключать по мере усиления заморозков.
НАЧАЛЬНИК ПТО "БИРОБИДЖАНСКОЙ ТЭЦ" АНДРЕЙ БУТИН обратился к жителям города:
«Чтобы получать достойное тепло, ну и всегда в нужном количестве в необходимое время, хотелось бы, чтобы наши жители расплачивались за него, но не только жители, но и юридические лица».
Эстафету по подаче тепла жителям Биробиджана принимают сотрудники городских тепловых сетей. В подвалах многоквартирных домов они запускают дополнительное оборудование. Чтобы не мерзнуть в родных «квадратах», небольшие усилия нужно приложить и самим горожанам.
Жилищный фонд подключают к отоплению с опережением графика. Начали с окраин областного центра.
МАСТЕР ТЕПЛОВОГО УЧАСТКА №1 МУП «ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ» Г.БИРОБИДЖАНА ВЛАДИМИР СМОЛЯР сообщил: «Первыми у нас на очереди по технологическим понятиям это концевые, то есть это улица Парковая, ул 40 лет Победы, Невская, Широкая, Советская, от 35 квартала, а в дальнейшем согласно плану там уже будет подключаться центр города».
Как заверяют энергетики, тепло во все жилые дома и социальные объекты города придёт уже концу этой недели.

ГТРК "Бира"

Joomla SEF URLs by Artio
 
1