Сеня, который гуляет сам по себе


Не барское это дело – выходить на улицу через общий подъезд.

Газета «Ди Вох» о братьях наших меньших и их хозяев.

БИРОБИДЖАН, 24 февраля, «Город на Бире» – Меня трогает и чуть забавит, когда люди придумывают всяческие приспособления, чтобы облегчить жизнь братьям нашим меньшим. В нашем Бумагинском микрорайоне я несколько раз встречал кошачьи лесенки, ведущие с улицы прямо в квартиру, минуя парадный вход. Когда я в очередной раз приметил такой рукотворный котейкин мост, не удержался и пошёл знакомиться с хозяином тамошнего Мурзика, или Васьки, или как там его.

Хозяин назвался Анатолием, а сам котейка, сказал он, больше принадлежит дочери Даше. И зовут его вовсе не Мурзик, а Сеня. И сгинул бы Сеня в безвестности ещё два года назад, но судьба распорядилось, чтобы он выжил, отъел нахальную плутовскую морду, да ещё и попал на страницу нашего еженедельника.

– Сеню дочка подобрала на улице в Лондоко-заводе совсем маленьким котёнком, – поделился Анатолий семейной историей. – Наверное, погиб бы, но она убедила взять его домой. Тот отъелся, окреп и чувствует себя очень неплохо. А эту лесенку я ему соорудил летом прошлого года. Кот просыпается в пять утра и начинает под ухом мявкать, на улицу проситься. А вставать, одеваться, выходить в подъезд в такую рань очень не хочется. Вот я и сделал для него свой собственный вход. Достал материалы и за день управился. Зимой достаточно протянуть руку и открыть форточку, чтоб он вышел на улицу. А летом и этого не нужно – она всё время открыта.

Поскольку кот, по Киплингу, «гуляет сам по себе» где ему вздумается, то необходимости лишать его мужского естества не было. И Сеня нынче – один из главных хранителей кошачьего генофонда на районе. А ещё он знатный и опытный боец. В свои два года он уже со всех сторон разукрашен боевыми шрамами, полученными в мелких сражениях и крупных кошачьих баталиях. Бывает, что Сенины загулы длятся несколько дней. Тогда домой он возвращается весь в ранах и «поцелуях», зато страшно довольный собой. Приходит обычно к ужину. Наверное, среди соплеменников этот кот отличается крутым нравом, потому как незваным гостем в Сенины апартаменты никто из чужаков ни разу не пришёл.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1