Сергей Кравец: «Мы сами даем преступникам возможность совершить кражу»

0477

БИРОБИДЖАН, 25 октября, «Город на Бире» — До пяти случаев телефонного и интернет-мошенничества регистрируется в ЕАО за неделю. Причем жители автономии в большинстве случаев страдают от мошеннических действий людей из других регионов России, преимущественно, с Запада. Преступные схемы постоянно меняются, неизменной остается только скорость и легкость, с которыми доверчивые граждане расстаются со своими деньгами. Как отметил на брифинге заместитель начальника полиции (по оперативной работе) УМВД России по Еврейской автономной области Сергей Кравец, в 2017 году уже зарегистрировано 153 преступления, связанных с мошенничеством с помощью средств сотовой связи и Интернета.

Причем, говорит Сергей Николаевич, на уловки преступников попадаются не только пенсионеры, но и молодые люди, которые слишком легко относятся к электронным деньгам и безопасности платежей. Так жертвой недобросовестного продавца стала 28-летняя жительница Биробиджана, которая хотела купить для своего ребенка детские вещи на странице в «Инстаграме». Потерпевшая выбрала понравившийся товар и связалась с продавцом. Неизвестная убедила её перечислить деньги за вещи на банковскую карту. Биробиджанка перевела на этот счет 650 рублей, и злоумышленница тут же перестала выходить на связь. Молодой женщине еще повезло, что сумма оказалась совсем маленькой.

0479

Намного меньше повезло 44-летнему жителю села Дубовое. На сайте бесплатных объявлений он нашел для себя квадроцикл, связался с продавцом и перевел на его счет 90 тысяч за технику. Мошенник попросил его прислать копию чека и пообещал, что приобретенный квадроцикл доставят через пару дней. Конечно, покупатель не дождался своего приобретения и обратился в полицию. Стражи порядка установили, что номер, с которого звонил злоумышленник, зарегистрирован в Новосибирской области. было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество».

Но наиболее уязвимыми к действиям мошенников являются люди пенсионного возраста и пожилые люди. Испугавшись за родных, которые якобы попали в беду, ничего толком не понимая в работе банковских карт, они пугаются любого звонка от «представителей банка» или из «полиции» и перечисляют на счета злоумышленников просто громадные суммы, оставаясь вообще без средств к существованию.

Жертвой мошенников стала 71-летняя жительница областного центра. Пенсионерка разместила объявление на одном из сайтов о продаже квартиры и гаража. С ней на связь вышел «покупатель», который сообщил, что находится в другом регионе и хотел бы внести предоплату за имущество. Для этого неизвестный попросил продиктовать реквизиты банковской карты женщины. Доверчивая пенсионерка продиктовала мошеннику всю запрашиваемую информацию. Через некоторое время с её карты исчезло 50 тысяч рублей.

Пятнадцати тысяч рублей лишилась 60-летняя биробиджанка, которая соблазнилась более выгодными условиями по вкладу. Мужчина, представившийся сотрудником банка, предложил ей перевести деньги со сберегательной книжки на другой счет, и назвать реквизиты банковской карты, а также сообщить ей пин-коды, пришедшие ей смс-оповещениями. Со счета потерпевшей была снята вся имеющаяся наличность – 15500 рублей.

И это только малая доля мошеннических схем, потому что они меняются буквально каждый день. И не надо надеяться, что деньги, украденные с банковской карты, вернутся к вам сразу, как только вы обратитесь в полицию. В поиске злоумышленников есть множество сложностей. Во-первых, сняв ваши деньги со счета, преступники не оставляют их на своем счету, а сразу перекидывают на другие карты. За час ваши деньги могут побывать на 50-ти банковских счетах, зарегистрированных в разных регионах!0478

Плюс к этому есть огромная проблема при оперативной работе с банками, которые не желают делиться личной информацией о своих вкладчиках. Ведь даже карта злоумышленника все равно попадает под закон о «Банковской тайне» и нужны специальные запросы от компетентных органов, чтобы сделать все в рамках закона.

Заместитель начальника полиции (по оперативной работе) УМВД России по Еврейской автономной области Сергей Кравец призвал жителей Еврейской автономной области более внимательно относиться к своим деньгам и банковским счетам, не доверять каждому звонку и смс-сообщению. Потому что вместо сотового телефона по явно низкой цене вам в посылке может прийти граненый стакан или обрывки бумаги, а недобросовестный продавец из другого региона, взяв залог, просто закинет ваш номер в черный список и перестанет отвечать на звонки.

Полицейские ЕАО настоятельно советуют делать покупки только на официальных сайтах, где можно проверить благонадежность продавца, где публикуются комментарии реальных людей о его работе, нужно обязательно проверять, сколько сайт работает, какие отзывы, активны ли телефоны, которые там указаны, кто по ним отвечает.

Кроме того, для онлайн-шоппинга лучше завести отдельную банковскую карту и не держать на ней ни копейки средств кроме тех, что нужны для оплаты покупки. И всегда нужно помнить, что мобильный телефон – это самое открытое место для интернет-мошенников. Запустив туда вредоносное ПО с помощью простого смс-сообщения, злоумышленники могут получить доступ ко всем привязанным счетам и банковским картам. Это значит, что онлайн-банкинг с телефона – это очень небезопасный способ распорядиться своими деньгами.

От себя я добавлю: часто злоумышленники пытаются запугать свою жертву. Говорят, что карта заблокирована, что сим-карта неактивна, что для ее разблокировки нужен специальный код, который придет вам в смс. Но в этом сообщении всегда большими буквами написано: «Не сообщайте этот код никому, даже сотрудникам банка». Верить нужно этой фразе, а не тому, что вещают вам из телефонной трубки. И ни в коем случае не сообщайте НИКОМУ трехзначный код, который написан на карте под магнитной лентой. Если ваша карта реально заблокирована, вас пригласят с паспортом в банк, если возникают какие-то вопросы по работе сим-карты, это решается тоже только при личном обращении с паспортом в головной офис компании. А если вам пишут, что ваш сын или внук, или дочь, или кто ещё в больнице или в тюрьме, и нужны деньги, то позвоните своим родным. Даже в СИЗО у них есть право на телефонный звонок, даже если он без сознания в больнице, на звонок ответит врач или медсестра. Не спешите переводить деньги мошенникам или отвечать на их уловки, берегите свои нервы, деньги и здоровье.

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1