Силовики автономии провели профилактическую беседу с представителями мусульманской общины

БИРОБИДЖАН, 28 ноября, «Город на Бире» - Месяц назад в Следственном управлении СК России по ЕАО прошло очередное заседание общественного совета. В качестве новых членов совета были приглашены лидеры религиозных общин автономии. Глава мусульманской общины Саидрахмон Расулов попросил силовиков провести встречу со своими единоверцами. Он попенял, что сейчас к запрещённой в России террористической организации ИГИЛ присоединяются некоторые мусульмане из бывших союзных республик. Есть печальные прецеденты и в самой России. Так что есть опасение, что столь радикальные и разрушительные идеи, кои несёт запрещённое в России ИГ, завладеют неокрепшими умами и на территории ЕАО. Поэтому он попросил сотрудников правоохранительных органов встретиться с представителями таджикской диаспоры и предупредить их, сколь плачевны могут быть последствия для террористов и их пособников.

Саидрахмон сказал, что живёт в Биробиджане более 20 лет. И здесь замечательно уживаются все народы и представители всех религиозных конфессий. И будет очень жаль и нестерпимо стыдно, если кто-то присоединится к боевикам ИГИЛ, тем самым бросит тень на всю местную мусульманскую общину.

Сотрудники СУ подключили к этому мероприятию офицеров ФСБ и в пятницу, после дневной молитвы, они провели такую беседу в биробиджанской мечети. Следователь УФСБ России по ЕАО Владлен Невский просто зачитал соответствующие статьи из Уголовного кодекса. Он заострил особое внимание на том, что наказание для террористов и их пособников очень серьёзное, вплоть до пожизненного лишения свободы. В свою очередь лидеры общины Саидрахмон Расулов и заместитель имама Миясаршо Абдурахимов пообещали тоже провести свою профилактическую беседу и обратиться к родительским и сыновним чувствам своих братьев-мусульман.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1