Силовики ЕАО подвели итоги операции «Нелегал – 2017»

БИРОБИДЖАН, 7 июня, «Город на Бире» – С 22 мая по 2 июня полиция автономии провела первый этап ежегодной операции по выявлению иностранных граждан, нелегально находящихся на территории России. Об его итогах сообщила журналистам начальник отдела по вопросам миграции УМВД России по ЕАО Елена Кириллова.

За время проведения оперативно-профилактических мероприятий было проверено около четырехсот различных объектов, где обычно задействованы иностранные рабочие.

Среди них: 31 объект промышленности, 85 сельского хозяйства, 37 строительства, 16 торговли, 11 обслуживания и питания, 52 транспорта… Проверено 1920 иностранных граждан.

По результатам проверок выявлено 117 нарушений миграционного законодательства, что на 95% больше, чем на 1 этапе операции «Нелегал – 2016».

67 нарушений зафиксировано за нарушение правил въезда в РФ, выезда из РФ и режима пребывания иностранных граждан в России. 50 – нарушения правил привлечения и использования иностранных работников. Всего за нарушения миграционного законодательства на нарушителей наложено административных штрафов на общую сумму 349 тысяч рублей. Из них уже взыскано 205 тысяч. В период проведения операции выявлено 11 преступлений по ст.322.3 УК РФ и по ст.322.2 УК РФ.

Завершая пресс-конференцию Елена Сергеевна ответила на все интересующие вопросы журналистов. Так в частности, она сообщила, что до конца года для нелегальных мигрантов будет выделено особое помещение, где они будут под присмотром силовиков дожидаться выдворения из страны. Сейчас суды обычно выносят такие решения, по которым нелегалы сами должны покинуть пределы России.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1