Симфонические фестивали могут привлечь туристов в ЕАО

БИРОБИДЖАН, 23 ноября, «Город на Бире» - Мэр Биробиджана Евгений Коростелев встретился в пятницу с известным хормейстером и дирижером Ильей Дербиловым. Дирижер хора и симфонического оркестра Капеллы г. Санкт-Петербурга прибыл в столицу ЕАО на два дня для проведения мастер-классов с учащимися детской музыкальной школы и областного колледжа культуры, а также с преподавателями, сообщает пресс-служба мэрии.

Илья Дербилов рассказал о посещении муниципальной детской школы и колледжа культуры и искусств, о занятиях с детьми и встречах со взрослыми музыкантами. Как выяснилось, он уже вник в основную местную проблематику развития музыкального творчества.

- Я на самом деле очень люблю приезжать в Биробиджан, потому что здесь, на мой взгляд, один из лучших концертных залов на Дальнем Востоке, - сказал маэстро. – Прежде всего по звучанию. Понравился мне хор в детской школе, хотя есть там отдельные моменты, мы с преподавателем поговорили. Великолепный эстрадно-духовой оркестр создан при школе.

Как выяснилось, приезд в Биробиджан Ильи Дербилова состоялся при посредничестве вице-губернатора области Олега Леховицера, который знаком с дирижёром ещё по Хабаровску.

- Большое спасибо Олегу Израилевичу, и я уверен, что он тоже примет участие в решении тех проблем, которые я увидел в Биробиджане, - продолжил делиться впечатлениями дирижёр. – Их, на мой взгляд, несколько. Это нехватка преподавателей, в том числе по классу скрипки, что вообще для Биробиджана неприемлемо. Нет профессиональных настройщиков музыкальных инструментов, что также отрицательно сказывается на учебном процессе. И нет специалиста по ремонту духовых инструментов.

Заинтересовало мэра города предложение Ильи Дербилова проводить в Биробиджане классические симфонические фестивали.

- Если правильно всё организовать, придумать интересное название, обосновать, то можно добиться государственного финансирования, - отметил Илья Дербилов.

Он также рекомендовал привлекать в областную столицу на гастроли симфонические оркестры, назвав «безобразием» то, что соседний Хабаровский сюда не приезжает. По его словам, есть возможность привлекать московские и санкт-петербургские коллективы опять же за счёт государства в рамках специальных проектов.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1