С бытом служебных собак познакомилась биробиджанская детвора

БИРОБИДЖАН, 24 ноября, «Город на Бире» - Мальчишки и девчонки с ограниченными возможностями здоровья, посещающие клуб «Успех», и ребята, находящиеся в сложной жизненной ситуации из клуба «Мы вместе» Комплексного центра социального обслуживания ЕАО посетили питомник учреждения с целью знакомства с деятельностью сотрудников пенитенциарной службы и их четвероногими напарниками, сообщает пресс-служба УФСИН России по Еврейской автономной области.

Гостей встретил начальник отдела охраны БВК Виталий Кирш, показал, где собаки живут, тренируются, работают. Дети узнали о функциях и задачах кинологического подразделения, о распорядке дня, дрессировке собак и обучении кинологов, о соревнованиях и конкурсах профессионального мастерства...

Кинолог Валентин Клюев с собакой по кличке Спартак продемонстрировали упражнения общего и специального курса дрессировки. Пес выполнял команды, подаваемые как голосом, так и жестами, демонстрируя хождение рядом, движение по бревну, по лестнице, преодоление двухметрового забора. Выступить в роли кинологов разрешили и юным гостям. «Апорт» и «дай лапу» выкрикивали дети, общаясь с немецкой овчаркой. Затем Спартак, который является наркорозыскной собакой, показал мастерство в обнаружении наркотических веществ, спрятанных в коробках.

Кульминацией встречи стало задержание убегающего человека.

Как отметили педагоги клубов, встреча с сотрудниками уголовно-исполнительной системы для ребят была не только интересной, но и полезной. В рамках проведения недели правовой культуры детям рассказывали о людях мужественных профессий, проводили тренинги профилактики асоциального поведения. И знакомство с кинологами учреждения, возможность узнать об их деятельности по охране несовершеннолетних осуждённых, произвели на мальчишек и девчонок большое впечатление.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1