На 8,6 процента снизилась реальная зарплата в ЕАО

БИРОБИДЖАН, 24 ноября, «Город на Бире» - В январе-сентябре 2015 года средняя номинальная заработная плата, начисленная работникам организаций, по области сложилась в размере 29 989 рублей, и возросла по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 5,3%, сообщает Еврстат. При этом, учитывая рост потребительских цен на все товары и услуги, реальный размер заработной платы работников снизился на 8,6% по сравнению с январем-сентябрем 2014 года. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников области в III квартале 2015 года обеспечивала 2,4 размера величины прожиточного минимума, рассчитанного для трудоспособного населения.

Одной из самых высоких сложилась заработная плата в организациях, осуществляющих финансовую деятельность, где размер оплаты труда работников на 80,7% превышал размер заработной платы работников организаций в среднем по области. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников транспорта и связи составила 148,0% к среднеобластному уровню. Самая низкая величина оплаты труда сложилась в организациях оптовой и розничной торговли; ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования - на 54,5% ниже среднеобластного уровня; в гостиницах и ресторанах – на 52,1%; в организациях, занимающихся сельским хозяйством, охотой и лесным хозяйством – на 47,5%.

Среди районов области наиболее высокая заработная плата наблюдается в Облученском и Смидовичском районах, где её размер составил соответственно 32 862,9 рублей и 31 364,0 рублей.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1