Сносить свои аварийные дома собственники должны за свой счет

БИРОБИДЖАН, 14 июля, «Город на Бире» – Руководитель НКО-фонда «Региональный оператор по ремонту многоквартирных домов ЕАО» Антон Войтенко упомянул, что при обследовании, несколько домов уже включенных в программу капремонта на 2016 года были признаны аварийными.

Вкладывать деньги в их ремонт специалисты сочли нецелесообразным, и в ближайшее время эти дома подлежат сносу. Вполне логично, что тут же возник вопрос: «А что будут с деньгами, которые люди регулярно отчисляли в фонд регионального оператора?» На что Антон Викторович ответил, что согласно Жилищному кодексу, обязанность снести свой аварийный дом (как и производить капремонт) ложится на собственников жилья. То есть из тех денег, что уже накопились на счету, будет отчислена энная сумма на снос дома. А оставшиеся деньги будут возвращены собственникам жилья.

Кроме того Войтенко заметил, что людей из аварийного жилья переселяют в совершенно новые квартиры, которые достаются им от государства совершенно бесплатно. Так что трудно не согласится, что на таких условиях потери людей несущественны.

Что же касается упомянутых аварийных домов, то Антон Войтенко заострил внимание, что как только дом признается аварийным, плата за капремонт с жителей снимается.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1