История о пропавшем рыбаке закончилась печально

БИРОБИДЖАН, 14 июля, «Город на Бире» — История о пропавшем в ЕАО рыбаке закончилась печально. 

7 июля в главное управление МЧС России по ЕАО от МОВД поступил запрос о помощи в поисках пропавшего мужчины 1989 года рождения, уехавшего на рыбалку в район п. Трек 1 июля и не вернувшегося к тому времени. 

Как сообщает «Городу на Бире» пресс-служба МЧС России по ЕАО, спасатели МЧС России по ЕАО начали поиски 8 июля на предполагаемом участке, которые проходили как на реке, так и в лесополосе. Было обследовано 75 км береговой линии, 20 квадратных км лесного массива, но пропавший гражданин найден не был. 12 июля поиски были закончены, но уже 13 июля поступила информация, от свидетеля о том, что он обнаружил тело мужчины без признаков жизни, которое находится в воде, примерно в пяти километрах от города. Спасатели выехали на место для извлечения тела погибшего из реки. В последствие родственники опознали в нем пропавшего мужчину 1989 года рождения.

Руководитель областных спасателей ЕАО Александр Гвоздев, выезжавший на место происшествия, рассказал редакции, что в данном случае биробиджанец погиб при странных обстоятельствах.

- Во-первых, очень поздно обратились к спасателям за помощью. Погибший гражданин сплавлялся в одноместной лодке и был в сопровождении еще двоих, которые были на двухместной лодке. Во-вторых, спасательным жилетом сплавлявшийся не пользовался, а в данном случае он мог сохранить ему жизнь. Очевидно, что в этой ситуации участники событий повели себя просто не вполне адекватно. Помощь можно было искать в близ находящейся базе отдыха или просто позвонить на «112». Вполне возможно, что молодой мужчина мог остаться жив. Все обстоятельства выяснит следствие.

- В случае, когда планируется рыбалка или сплав на водоеме необходимо очень серьезно подходить к этим вопросам. Вода всегда остается источником повышенной опасности. Ни при каких обстоятельствах не пренебрегайте спасательными жилетами. Они должны быть надеты на всех, кто находится в лодке. Сплавы исключают употребление алкоголя. Берегите свою жизнь и здоровье, - подчеркнул Александр Николаевич.

В случае, если вы стали свидетелем какого-либо происшествия, позвоните на номер службы спасения «112» и подробно расскажите о том, что и где произошло. Возможно ваш звонок спасет кому-то жизнь. Звонок на этот номер бесплатный с любого мобильного оператора.

Варвара Мурашкина

Joomla SEF URLs by Artio
 
1