Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

События недели с «Городом на Бире» с 10 по 17 апреля

БИРОБИДЖАН, 17 апреля, «Город на Бире» – Пожалуй, самой громкой новостью прошедшей недели было обещание президента Путина построить в Биробиджане ледовый дворец. Юные биробиджанские хоккеисты обратились во время традиционной «Прямой линии» к президенту России, и глава государства пообещал нашим спортсменам посодействовать в этом вопросе.

С журналистами «Города на Бире» встретилась наша землячка, ныне заместитель председателя Молодёжного парламента при Государственной Думе по законотворческой работе Мария Воропаева. Как и обещала Мария месяцем ранее, она дала большое интервью специально для нашего портала.

Правительство ЕАО подготовило пакет документов для снижения тарифов на электроэнергию. В случае принятия окончательного решения об уравнивании тарифов для Дальнего Востока со среднероссийским показателем, киловатт-час будет стоить 3,19 руб, что на 17 процентов ниже действующего.

Торжественное собрание, посвящённое итогам спортивного года, прошло в правительстве автономии. По традиции лучшим спортсменам, тренерам, учителям физкультуры, спортсменам-инвалидам вручили грамоты губернатора и Законодательного собрания ЕАО.

Структурные подразделения филиала Энергосбыт ЕАО совместно со службой судебных приставов г. Биробиджана и Биробиджанского района пошли рейдами по неплательщикам за электроэнергию. Результатом визитов стала отработка около 100 исполнительных производств на общую сумму взыскания более 200 тыс. руб.

Во вторник прошло очередное заседание арбитражного суда по сделке с кинотеатром «Родина». Защита ответчиков выдвинула ходатайство о проведении повторной оценочной экспертизы.

В четверг 14 апреля в ЕАО провели комплексную проверку систем оповещения населения. В ходе проверки, согласно докладу ГУ МЧС по ЕАО, была запущена 21 электросирена. Одновременно были проверены местные системы оповещения: 33 ручные сирены, 11 громкоговорителей, 38 электромегафонов, откорректированы списки оповещения подворовым обходом... В Биробиджане и муниципальных районах, осуществлён перехват телеканалов «Россия 1» и радиоканала «Россия». Оповещение позволило оповестить 98 процентов населения.

Четыре старшеклассника из нашей области приглашены на финал всероссийской олимпиады школьников по следующим школьным дисциплинам: ОБЖ, немецкому языку, литературе и истории. Это, соответственно, Кирилл Подрезан – ученик 11 класса МБОУ СОШ № 7 г. Биробиджана, Алина Окс – ученица 11 класса школы № 23, Ксения Халтаева также из седьмой школы Биробиджана и Ростислав Боровский – учащийся 9 класса МБОУ СОШ № 2 п. Николаевка.

Журналист из Биробиджана стал лауреатом Всероссийского конкурса журналистских работ. Сотрудник газеты «Биробиджанер Штерн» Вера Павлова удостоена третьего места в номиниции «Белый халат» на конкурсе «Панацея».

Один взрослый и один ребёнок уже пострадали от клещей на территории пригорода Биробиджана и в Октябрьском районе. Как сообщает Роспортебнадзор, пик активности клещей прогнозируется на май месяц. Опасность пострадать от кровососущего сохранится до сентября.

Очередной митинг протеста организовал известный биробиджанский предприниматель Иван Проходцев. Требования митингующих были стандарты: правительство ЕАО в отставку, снижение тарифов ЖКХ, бесплатная медицина, своевременная выплата всех положенных социальных пособий...

В рамках государственной программы Еврейской автономной области «Жилище» 14 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили новые квартиры в недавно построенном доме на улице Советской в областном центре.

В ночь с 9 на 10 апреля 2016 года в исправительном учреждении обнаружено тело одного из осуждённых с множественными колото-резанными ранениями. Возбуждено уголовное дело по факту убийства.

Биробиджанский районный суд продлил на один месяц и 19 суток арест жителю областного центра, обвиняемому в поджоге человека. 18-летнего студента колледжа обвиняют в убийстве, совершённом с особой жестокостью.

Суд вынес решение в отношении 54-летнего жителя села Амурзет, случайно убившего на охоте своего знакомого. Он признан виновным в причинении смерти по неосторожности, и приговором суда ему назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы. Кроме того, с осуждённого взыскано в пользу потерпевшей в счёт компенсации морального вреда 500 000 рублей.

С 15 апреля по области объявлен особой противопожарный режим. Пока, по данным космической разведки, серьёзных возгораний на территории ЕАО, к счастью, нет.

Ну, а наш портал продолжает конкурс «Моя семья – счастливые моменты». Напомним, организатором фотоконкурса выступил фитнес-центр «Вертикаль», а партнёром стала «Заботливая аптека». Жители области прислали на наш портал уже более трех сотен своих работ.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1