События недели с «Городом на Бире» с 26.10 по 01.11.2015

БИРОБИДЖАН, 1 ноября, «Город на Бире»:

Неделя началась весьма любопытной новостью. Новогодняя ёлка наконец-то вернётся с городских окраин на прежнее место – площадь Ленина. На совещании у вице-губернатора ЕАО Олега Леховицера было принято решение вернуть таёжную красавицу на своё законное место.

Новости культуры оказались разнополярными. Поклонники творчества Надежды Бабкиной, «Бурановских бабушек» и Ольги Кормухиной вынуждены отложить встречу со своими кумирами на неопределённое время. Запланированные на начало октября гастроли, или перенесли, или отменили вовсе. Но зато в Биробиджане прошёл первый Региональный фестиваль детского изобразительного творчества «Я в этом мире и мир во мне».

Порадовали земляков наши спортсмены. Из Комсомольска-на-Амуре биробиджанские бойцы кудо привезли девять медалей: пять золотых, и по два серебра и бронзы. Ну и в довесок к наградам престижный приз «За волю к победе». В общекомандном зачёте биробиджанцы заняли третье место. И целую россыпь медалей привезли наши кикбоксеры из Хабаровска.

Своим чередом идёт и политическая жизнь в автономии. Виктор Орёл решением собрания депутатов был переизбран на пост главы Облученского района. Решением Законодательного собрания губернатору ЕАО вернули полномочия определять структуру и состав правительства. К слову, правительство всерьез вознамерилось вдохнуть новую жизнь в курорты Кульдура. В поселке Бира появился свой молодёжный совет.

В пятницу у поклонного креста Благовещенского собора состоялся традиционный митинг в память о жертвах политических репрессий. А более узкая аудитория отметила день сурдопереводчика России.

Неделя оказалась богатой и на криминальные события. В завершающую стадию входит очень длительный судебный процесс по делу бывшего зама главы Биробиджанского района Оксаны Олейниковой. Для подсудимой прокуратура запросила 4 года колонии. В четверг утром в Октябрьском районе в автокатастрофе погибли сразу два человека: водитель мотоцикла и его пассажир. Бдительный гражданин не дал себя обмануть и не купил у мошенницы уже проданную квартиру. Два подростка за грабёж были приговорены к 2,5 годам воспитательной колонии. Законченно расследование дела растлителя собственных внучек. Материалы направлены в суд.

Одной из самых читаемых новостей недели, было сообщение о том, что в Камбодже умер уроженец Биробиджана и более недели тело его лежит в местном морге некем невостребованное.

В четверг в мир криминала окунулись биробиджанские журналисты. В акции «День с полицией» приняли участие полтора десятка местных смишников.

Завершилась неделя трагическим событием. В субботу в Египте разбился российский пассажирский самолет. Погибли 224 человека. Президентом России 1 ноября объявлен Днём траура.

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1