Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

События недели с «Городом на Бире» с 30 мая по 5 июня 2016 года

БИРОБИДЖАН, 5 июня, «Город на Бире» – На минувшей неделе парламент области принял закон «Об установлении налоговых ставок при применении упрощённой системы налогообложения отдельным категориям налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы». Этот документ в полтора раза снизил налоговую нагрузку на ряд предпринимателей, которые заняты в производственной и строительной сфере. Правда, в закон введена норма о том, чтобы распространить его действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года. А действовать он будет до 31 декабря 2016 года.

30 мая в избиркоме ЕАО прошло консультативное совещание по вопросам подготовки и проведения выборов на территории ЕАО в единый день голосования 18 сентября 2016 года. В мероприятии приняли участие руководящий состав территориальных избирательных комиссий области, представители регионального отделения партий «Единая Россия», «Коммунистическая партия РФ», ЛДПР, «Справедливая Россия», «Партии пенсионеров России», «Патриоты России», «Партия великое Отечество». Заместитель председателя избирательной комиссии Валентина Петухова рассказала об особенностях проведения избирательных кампаний, которые пройдут на территории ЕАО.

Руководство Кимкано-Сутарского комбината проинформировало, что обогащение первой руды на обогатительной фабрике в рамках пусковых испытаний прошло успешно. Впервые исходная руда прошла весь цикл обогащения, и был произведён первый концентрат с содержанием железа 65,5%.

Работа заведующего кафедрой географии и экологии ПГУ им. Шолом-Алейхема, доктора географических наук «Российское землепроходческое движение в Приамурье (ХVII век): историко-географическая ретроспектива» получила золотую медаль престижного международного Парижского книжного салона.

В ЕАО заканчивается реконструкция станции Известковая. Проделанные работы позволят увеличить грузоперевозки на 4 млн тонн в год.

В нынешнем году на ремонт дорог федеральные власти выделили дополнительно 200 миллионов рублей. Автономия стала единственным регионом среди других субъектов ДФО, которому в 2016 году из федерального бюджета выделяются межбюджетные трансферты на решение неотложных задач по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог регионального значения.

Новая экстренная лаборатория начала работать в областной больнице. Оборудование и расходные материалы для лаборатории были приобретены за счёт бюджета лечебного учреждения. Мощность новой лаборатории пока что 10-15 человек в день.

В течение 2016 года в Биробиджане Городским казачьим обществом «Станица Тихонькая» (ГКО) будет реализован проект «Отчизны верные Сыны», ставший победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016». Идея проекта получила благословление епископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема, поддержана мэрией города Биробиджана. Ход реализации проекта будет освещаться на городских радио- и телеканалах.

В преддверии Всемирного дня донора крови сотрудники спецподразделения ОМОН и представители общественного совета при УМВД приняли участие в мероприятиях по безвозмездной сдаче крови.

Директор кульдурской школы Евгений Дергачев принял участие во втором туре всероссийского конкурса «Молодой директор школы». Конкурс проходил по инициативе Ассоциации женщин-руководителей России под патронатом Совета Федерации.

Первая «флотилия» со школьниками отправилась в «Алые паруса». Традиционно первая смена в «Алых парусах» связана с морской тематикой.

Фестиваль художественной самодеятельности дошкольных учреждений «Радуга талантов» прошел в День защиты детей областном центре. Год от года воспитанники детских садов радуют зрителей песнями, танцами и стихами.

В этот же день в дошкольных учреждениях прошла совместная зарядка детей и их родителей. Что называется личным примером, родители показали своим чадам насколько важно вести здоровый образ жизни.

17 юных биробиджанских музыкантов получили аттестаты об окончании музыкальной школы. Ребята лишний раз подтвердили тезис о том, что талантливые люди талантливы во всём. Выпускники и их педагоги сделали отличный капустник, продемонстрировав не только свои музыкальные, но и театральные способности.

Студенты факультета Информационных и промышленных технологий ПГУ имени Шолом-Алейхема посетили швейную фабрику «Group» по пошиву спортивной и форменной одежды в городе Цзямусы КНР. Они ознакомились с технологией изготовления одежды, особое внимание привлекло выполнение вышивки и аппликации эмблем на одежде, современное швейное и раскройное оборудование, попробовали выполнить самостоятельно некоторые операции на рабочих местах.

Спортивный праздник для воспитанников детских домов провели судебные приставы ЕАО. Команды состязались в стрельбе из пневматической винтовки, в сборке и разборке автомата и боевого пистолета, в надевании противогаза. В соревнования были включены в бег, прыжки, метание мяча, подтягивание и отжимание. В завершение команды сыграли в футбол по круговой системе.

1 мая 2016 года в Биробиджанском районном суде продолжились слушания уголовного дела в отношении предпринимателей Дмитрия Поздеева, Сергея Мишина и Марины Новожиловой. Государственные обвинители заявили традиционное «дежурное» ходатайство о рассмотрении уголовного дела без присутствия представителей средств массовой информации. Они мотивировали это тем, что в судебном процессе предстоит допрашивать представителей УФСБ России по ЕАО и работников Сбербанка России, что гласит разглашением государственной и коммерческой тайн. Выслушав мнение сторон, судья отказал представителям прокуратуры в удовлетворении ходатайства, пояснив, что в случае необходимости допроса представителей УФСБ, то вопрос присутствия прессы будет решаться отдельно.

Затянувшийся пожар лишил крова несколько семей в Облучье. В результате 35 человек остались без крова. Губернатор автономии Александр Левинталь поручил оказать помощь пострадавшим.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1