События недели с «Городом на Бире» с 9 по 15 сентября 2019 года

747

БИРОБИДЖАН, 15 сентября, «Город на Бире» — Губернатор ЕАО Александр Левинталь дал пресс-конференцию, большую часть которой посвятил последствиям паводка в ЕАО. Как отметил глава региона, ситуация очень напряженная и коснулась всех муниципальных образований автономии.

О снижении давления на бизнес отчитались в правительстве ЕАО.

В Смидовичском районе с рабочей поездкой побывал губернатор ЕАО Александр Левинталь.

В работе комиссии по приемке реконструированного участка региональной автомобильной дороги «Биробиджан-Унгун-Ленинское» участие принял губернатор ЕАО Александр Левинталь.

Соглашение об участии региона в программе расселения граждан из ветхого жилья на Восточном экономическом форуме подписали губернатор ЕАО Александр Левинталь и генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

В ЕАО состоялись выборы шестого созыва Биробиджанской городской Думы и Собраний депутатов во всех районах Еврейской автономии, за исключением Биробиджанского.

По поручению прокурора Еврейской автономной области Заурбека Джанхотова проведена проверка исполнения законодательства о льготном обеспечении граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания.

В первой половине 2019 года жители Еврейской автономной области взяли ипотечных жилищных кредитов на общую сумму 961 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижение составило 10%, а число сделок сократилось на 20%.

В Биробиджане возле школ приступили к оборудованию безопасных пешеходных переходов.

Пожар вспыхнул на предприятие по производству гофрокартона.

Возгорание произошло в гараже, пристроенном к ветеринарной лаборатории Биробиджана.

Кинотеатр «Родина» приостановил свою работу.

В ЕАО стартовали соревнования II Регионального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Школа № 9 в Биробиджане будет закрыта.

На внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Еврейской автономной области принято решение о введении карантина на подворье в селе Дежнево в связи с обнаружением у животного вируса африканской чумы свиней (АЧС) и установке первой угрожаемой зоны в радиусе 5 километров.

В связи со сложной паводкой ситуацией специалисты Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО ведут мониторинг состояния скотомогильников в регионе и захоронений животных, погибших от сибирской язвы.

95-летний юбилей отметила житель Биробиджана, отличник народного просвещения Елизавета Васильевна Истомина.

Подведомственное Росавтодору ФКУ ДСД «Дальний Восток» сообщает об изменении сроков проведения ремонтно-восстановительных работ на 2113-м километре федеральной автомобильной дороги Р-297 «Амур», требующих временных перерывов движения.

В парламент ЕАО внесен законопроект, предусматривающий для арендаторов отсрочку платы за земли сельхозназначения в случае чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением или другими природными аномалиями.

В областном центре переносятся сроки начала капитального ремонта старого автомобильного моста через Биру. Аукцион по выбору подрядной организации, которая должна была заняться работами, не состоялся.

На 11 сентября в 41 населенном пункте ЕАО остаются подтопленными 145 жилых домов с населением около 250 человек (87 детей), 1981 приусадебный и 4456 дачных участков, 29 участков дорог, протяженностью 16,6 км. Комиссиями по оценке ущерба в муниципальных образованиях обследовано 897 приусадебных участков.

Биробиджанцы стали свидетелями, как в порт Владивостока зашел самый большой круизный лайнер «Spectrum of the Seas».

В рамках конкурса «Расскажи миру о своей России» Министерство просвещения РФ проводит акцию «Образы и символы Отечества глазами детей», приуроченную к 75-летию победы в Великой Отечественной Войне.

За футбольные награды в этом году будут бороться 8 команд, 4 из них представляют нашу автономию. Это биробиджанские клубы: «Фит», «Кромпал» и «Пурга», а также ленинский «Амур».

За сбором дикорастущей конопли в районе заброшенной фермы села Бабстово сотрудники МОМВД России «Ленинский» задержали двоих местных жителей.

Оправдательный приговор в отношении главы Облученского муниципального района и индивидуального предпринимателя отменен, уголовное дело направлено на новое рассмотрение.

УФСБ России по Еврейской автономной области в рамках борьбы с незаконной миграцией вскрыты многочисленные факты оформления туристической фирмой в Биробиджане подложных приглашений для иностранных граждан.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1