Содержать общественную баню невыгодно

Идите в баню... если не закроют! Вопрос о том, прекратит ли своё существование муниципальная баня в Биробиджане, в последнее время обсуждают всё чаще. Причем, не только её руководство и постоянные посетители, но и чиновники.

Она единственная в городе. Её услугами пользуются если не все, то многие. Общественная баня. Ей почти полвека. Горожане встревожены. Из уст в уста передают последнюю новость – баню хотят закрыть.
ДИРЕКТОР ОБЩЕСТВЕННОЙ БАНИ Г.БИРОБИДЖАНА СВЕТЛАНА МУЗЫЧЕНКО рассказала: «Посещаемость сегодня по нашим меркам не идёт, то есть она занижена. У нас за 2 часа должны посещать 56 человек, а у нас в 1 час могут придти 8-9 человек, то есть это нерентабельно, это убытки».
Несмотря на то, что предприятие совсем неприбыльное, держаться на плаву всё же удается. Из 6 шести рабочих дней два, так называемых, социальных. Во вторник и среду действует льготный тариф. Услуги значительно дешевле и рассчитаны на горожан с низким достатком. Именно в эти дни в бане аншлаг. Сюда приходят пенсионеры, предприниматели и работники силовых структур.
Недостаток посетителей – проблема, но не такая серьёзная и острая, как санитарное состояние бани. Кругом плесень и вездесущий грибок. Плюсовая температура и относительная влажность воздуха – идеальные условия для их появления и распространения.
«Грибок он уже в камне, в кирпиче, - сетует ДИРЕКТОР ОБЩЕСТВЕННОЙ БАНИ Г.БИРОБИДЖАНА СВЕТЛАНА МУЗЫЧЕНКО. - То есть его невозможно никак вывести. Мы покупали всевозможные средства, которыми казалось можно это всё вывести. Не получается. Через месяц выходит опять».
О проблемах городской бани в мэрии знают. Этот вопрос стал главным на одном из совещаний. Пока решение не принято. Рассматривается несколько компромиссных вариантов.
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ МЭРИИ Г.БИРОБИДЖАНА ВЛАДИМИР САХОВ пояснил: «Один из вариантов привлечь частного инвестора вложить денежные средства в реконструкцию бани. Потому что денег в бюджете города Биробиджана трудно будет найти. Найти частного инвестора, который вложит денежные средства порядка 20-30 миллионов рублей, будет очень трудно, поэтому этот вопрос пока просто висит в воздухе».
Баня будет работать в прежнем режиме, заверили в администрации города. Её закрытие не планируется. Вопросы по её санитарному состоянию на контроле у главы мэрии.

ГТРК "Бира"

Joomla SEF URLs by Artio
 
1