Зима ошибок не прощает

Отопительный сезон стартовал в самом проблемном в коммунальном отношении муниципальном образовании области - Облученском районе. Летом и осенью местные котельные трижды инспектировал губернатор. Сегодня он отправился в поездку снова. Чтобы лично проверить - насколько район готов к зиме.

Коммунальное хозяйство Облученского района на особом контроле. Этот фраза не раз звучала во время объезда. Именно поэтому губернатор даже в день своего юбилея отправился в дорогу. Ведь негативный опыт прошлых лет еще жив в памяти местного населения. Аварии на теплотрассах и в котельных превратились в обычное явление. В межсезонье серьезное внимание уделили модернизации. Меняли трубы и оборудование на самых проблемных участках. Наконец пришло время давать тепло.
ГЛАВА БИРСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ВАЛЕНТИНА КОРНИЛОВА рассказала: «С 5-го октября начат отопительный сезон. Затоплены все котельные Бирского поселения. Самая проблемная котельная - котельная Бани. Вчера вот затопили. Потопили немножко. Опять вылезли неполадки»...
К счастью ситуация на этой котельной теперь исключение из правила. Да и здесь мелкую неисправность обещали устранить уже к концу дня. Благо погода пока дает право на незначительные оплошности.
С первыми итогами модернизации удалось познакомиться в поселке Лондоко-завод. Сюда мы прибыли за несколько часов до первой подачи тепла. В здешней кочегарке установили новый котел. Он значительно экономичней и мощней своих старших собратьев. В Известковом изменения гораздо масштабнее.
Еще в начале августа в этой котельной присутствовали лишь стены. Директору новой управляющей компании благодаря кредитным ресурсам удалось в рекордные сроки полностью заменить оборудование. Поставили котлы, водяные фильтры - все последнего поколения. Пришлось потратить 16 миллионов рублей, зато на ближайшие годы избавились от множества проблем. И такое положение дел в коммунальной сфере района постепенно становится типичным.
ГУБЕРНАТОР ЕАО АЛЕКСАНДР ВИННИКОВ подчеркнул: «За 2 месяца в части технического обновления по Облученскому району сделано столько, сколько не делалось за последние 5 лет. Это вселяет уверенность, что отопительный сезон по абсолютному большинству населенных пунктов пройдет устойчиво».
Руководители управляющих компаний района выполнили все свои обещания, отметил губернатор. Впрочем, окончательные выводы делать еще рано. Точную оценку их работе даст только суровая дальневосточная зима. Которая, как известно, ошибок не прощает.

ГТРК "Бира"

Joomla SEF URLs by Artio
 
1