Состоялась презентация «Книги памяти жертв политических репрессий на территории Еврейской автономной области»

НИКТО НЕ ЗАБЫТ.

БИРОБИДЖАН, 26 октября, "Город на Бире" - 6038 имён наших земляков внесено в пофамильный список подвергшихся политическим репрессиям с 1917 по 1958 годы. 1066 человек были расстреляны. Остальные провели различные сроки в тюрьмах, исправительно-трудовых лагерях, ссылках или на спецпоселениях, высланы из постоянных мест проживания по национальному признаку. Возможно, число жертв репрессивной государственной машины и больше – в её жерновах некоторые сгинули бесследно. Но в отношении тех людей, чьи фамилии внесены в Книгу памяти, необоснованность суровых приговоров официально установлена и подтверждена документами о реабилитации.

Непосредственная работа над книгой началась полтора года назад. Тогда по постановлению губернатора ЕАО Александра Винникова были созданы организационный комитет и редакционная коллегия. Но авторами этой книги можно считать не только тех, кто собирал и уточнял списки, писал статьи для неё. Активно способствовали изданию сотрудники областных органов МВД, ФСБ, прокуратуры.

А ещё – простые граждане, которые сообщали сведения о своих репрессированных родственниках, перечисляли деньги на издание книги. Так что она стала поистине народной.

– Оправдания политическим репрессиям нет и быть не может, – сказал на презентации Александр ВИННИКОВ. – Гарантией от повторения этого может быть только гражданское общество, которое сейчас создаётся в России. И издание этой Книги памяти – не только акт справедливости, дань памяти безвинно погибших людей, но и ещё шаг к гражданскому обществу, построенному на принципах справедливости, уважения к личности.

Книга-мартиролог издана тиражом в 1000 экземпляров. Она поступит во все библиотеки области. А в ближайшие дни, вплоть до Дня памяти жертв политических репрессий, который отмечается 30 октября, она будет представлена и в других муниципальных образованиях автономии.

Михаил Клименков

Joomla SEF URLs by Artio
 
1