Состояние тигрицы, «попросившей» помощь у людей, стабильно тяжелое. Раненный охотником тигр - погиб

Как сообщал «Город на Бире», один истощённый голодом хищник пришел в село Солонцовый Хабаровского края, у второго тигра произошла стычка с охотником.

БИРОБИДЖАН, 5 февраля, «Город на Бире» – Тигрица доставлена в центр реабилитации (МРОО «Центр тигр») и находится под наблюдением специалистов, сообщает центр «Амурский тигр». 

В ночь с 29 по 30 января тигрица была доставлена в центр реабилитации в с. Алексеевка Приморского края. Из транспортной клетки хищницу поместила в теплый карантинный бокс. Специалисты предпринимают все меры, для того, чтобы спасти тигрицу. Состояние редкой кошки оценивается, как тяжелое. Сказывается, по всей видимости, длительное голодание и нахождение ослабленного организма на резко отрицательных температурах.

«Не будем скрывать, ситуация с тигрицей нерадостная. Сейчас всё зависит от неё. При нынешнем физическом состоянии хищницы вводить её в стояние наркоза смертельно, а без этого нельзя проводить «активное» лечение. Зверь хоть и пришёл за помощью, но не подпускает к себе. И уж тем более не позволит производить с собой различного рода манипуляции. Сейчас даже инъекции проводятся дистанционно. Очень надеемся, что тигрица соберет все свои внутренние силы в «кулак» и выживет. Со своей стороны, мы делаем всё возможное», - комментирует генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Несмотря на тяжелое состояние, хищница реагирует на еду. Больную накормили перемолотым мясом и дали необходимые ветеринарные препараты.

«Сейчас специалисты активно занимаются поддерживающей терапией тигрицы – начали прокалывать курс антибиотиков. Примерно дня через три мы будем понимать, что делать дальше. Это будет коллегиальное решение, - комментирует руководитель отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов, почетный работник охраны природы РФ Павел Фоменко. - Дальнейшая судьба тигрицы и возможность ее возвращения в дикую природу пока не обсуждаются, потому что сейчас важно спасти тигра от смерти».

По оценкам специалистов доставленная в центр реабилитации тигрица – взрослая особь старше 10 лет.
Подробное обследование тигрицы проведут примерно через две недели, когда хищница немного придёт в себя и адаптируется на новом месте. Тогда же ей сделают рентген и другие необходимые процедуры. Дальнейшую судьбу тигрицы определит Росприроднадзор после получения всех необходимых данных, включая анализы биоматериалов.

Сотрудники охотнадзора Приморского края и МВД России в Ольгинском районе Приморского края обнаружили труп амурского тигра и следы встречи человека с хищником, которая трагически закончилась для обоих. На данный момент проводятся следственные действия по выяснению всех обстоятельств.

Погибший тигр изъят с места происшествия и будет направлен на экспертизу. На месте сотрудники МВД и специалисты охотнадзора составили схему взаимного расположения человека и тигра, а также собрали гильзы и иные вещественные доказательства, которые смогут помочь пролить свет на то, как всё было на самом деле.

«Пока рано делать выводы и в интересах следствия мы не можем разглашать какие-либо данные, тем более, что они противоречивые. Печально, что погиб тигр. Мы надеемся, что сотрудники МВД, имея данные экспертизы трупа тигра и собранные материалы с места происшествия откроют нам всем правду на произошедшее. Только тогда можно будет говорить о том, кто виноват. В любом случае надо оперативно провести экспертизу», - сказал генеральный директор Центра «Амурский тигр».

Еще один тигр, который с середины января повадился заходить в село Алексей-Никольское Уссурийского района Приморья и охотиться на местных собак, отловлен и помещен в центр реабилитации.

Как и предполагали специалисты тигр, который наведывался в окрестности населённого пункта, оказался молодой самкой. Сейчас тигрица доставлена в реабилитационный центр в с. Алексеевка (под управлением МРОО «Центр тигр»), где после отбора проб и первичного ветеринарного осмотра ее поместили в вольер. Отлов стал вынужденной мерой, так как мероприятия по отпугиванию не действовали, и хищник вновь стал приближаться к населённому пункту, часто показываясь людям на глаза.

«Первоначальный осмотр не выявил отклонений, но визуально при отлове и со слов очевидцев у неё проблемы с опорно-двигательной системой. Завтра при наблюдении в вольере будет понятно в какой степени у нее отклонения. Ей также будет предложен «живой» корм. Посмотрим, как она отохотиться. После чего есть по сути два сценария событий, но каждый из них требует более полное ветеринарное исследование, для чего необходимо дождаться результатов анализов. Первый – вернуть тигрицу в природу, а второй, если тигрица не сможет самостоятельно охотиться и не будет избегать людей, – оставить ее в системе зоопарков», – комментирует Сергей Арамилев.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1