Сотрудникам редакции газеты «Октябрьские зори» вновь не выплачивали зарплату

Аналогичное нарушение было в редакции в октябре 2017 года.

БИРОБИДЖАН, 4 апреля, «Город на Бире» – Как сообщает пресс-служба прокуратуры ЕАО, на предприятии образовалась задолженность по заработной плате перед семью работниками за февраль 2018 года в размере более 38 000 рублей.

В целях восстановления трудовых прав сотрудников редакции заместителем прокурора района в адрес главного редактора МУП «Редакция газеты «Октябрьские зори» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.

В отношении МУП «Редакция газеты «Октябрьские зори» и его руководителя возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение).
Прокуратурой района внесено представление в администрацию муниципального образования «Октябрьский муниципальный район», которая является учредителем муниципального предприятия и в силу требований законодательства должна контролировать его деятельность.

Кроме того, с сотрудниками МУП «Редакция газеты «Октябрьские зори» прокуратурой района проведена встреча, в ходе которой им разъяснены нормы трудового законодательства, их трудовые права, обязанности и ответственность работодателя.

Напомним, что в данной редакции уже был зарегистрирован случай невыплаты зарплаты за август — сентябрь 2017 года. Долг по оплате труда тогда составил более 100 тыс. рублей.

Редакция «Города на Бире» согласна, что есть доля ответственности главного редактора газеты «Октябрьские зори» за невыплату зарплаты. Но понять откуда главред возьмет деньги, если учредитель их не выделил, мы не можем.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1