На «голодном пайке» держали прессу в Октябрьском районе ЕАО

В ситуацию с невыплатой зарплаты сотрудникам газеты «Октябрьские зори» пришлось вмешаться прокуратуре.

БИРОБИДЖАН, 19 октября, «Город на Бире» – Прокуратура Октябрьского района Еврейской автономной области провела проверку соблюдения прав граждан на оплату труда в редакции газеты «Октябрьские зори».

Установлено, что 7 работникам не выплачена заработная плата за август — сентябрь 2017 года. Долг по оплате труда составил более 100 тыс. рублей.

По данному факту прокуратура возбудила в отношении главного редактора МУП «Редакция газеты «Октябрьские зори» и самой организации 2 дела об административном правонарушении.
Постановления с материалами проверки направлены в Государственную инспекцию труда в ЕАО для рассмотрения по существу.

Кроме того, в адрес руководителя предприятия, а также в адрес учредителя – главы администрации Октябрьского муниципального района внесены 2 представления об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.
Долги по оплате труда выплачены в полном объеме, права работников восстановлены.

Как ранее сообщал «Город на Бире», аналогичная ситуация была и в муниципальной газете Облученского района «Искра Хингана». Там, в результате вмешательства прокуратуры, работникам предприятия частично выплачена заработная плата в размере 97,8 тыс рублей.

 

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1