Сотрудники госавтоинспекции совместно с представителями общественных организаций и мэрии Биробиджана провели осмотр пешеходных переходов

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ.

БИРОБИДЖАН, 30 января, "Город на Бире" - «Слишком зелёный город» - именно так сотрудники госавтоинспекции обозначили одну из причин возникновения аварийных ситуаций на пешеходных переходах областного центра. Зачастую зелёные насаждения закрывают дорожные знаки. Накануне сотрудники областного ГИБДД провели объезд по пешеходным переходам и перекрёсткам Биробиджана.

Акция «Внимание, зебра» стартовала ещё в ноябре прошлого года. В очередном осмотре принимали участие сотрудники ГИБДД совместно с представителями мэрии города, а также члены общественной организации «Молодая гвардия». Помимо этого во внимание принимали и мнение жителей города, ведь взгляд со стороны позволит посмотреть на проблему по-новому.

- Как вы считаете в городе у нас кто виноват - пешеходы или водители? Водители! Пешеходы не виноваты? Есть и пешеходы нарушают, даже вот здесь у них тропа протоптана.

- В большинстве случаев водители виноваты, но одна из обязанностей пешехода - убедиться, что пропускают. Вас же учат этому? Да.

По словам сотрудников госавтоинспекции существуют причины возникновения аварийных ситуаций на пешеходных переходах, которые не зависят ни от водителей, ни от пешеходов.

Константин Фёдоров, инспектор по особым поручениям ГИБДД УМВД России по ЕАО: «Существует ещё ряд тех нюансов, которые все-таки влияют и способствуют их совершению. Где-то недостаточное освещение, где-то знак "Пешеходный переход" не виден, где-то дорожная разметка не видна, стёрлась».

Госавтоинспекция и представители власти стараются делать всё возможное, чтобы свести к минимуму аварийность на дорогах, однако усилия будут бесполезны, если участники дорожного движения сами не будут проявлять бдительность и осторожность

Константин Федоров, инспектор по особым поручениям ГИБДД УМВД России по ЕАО: «Обращаясь к водителям и пешеходам, я хочу пожелать, чтобы было взаимное уважение тех и других участников дорожного движения. Если пешеход переходит по пешеходному переходу – нужно его пропустить».

Проблема аварийных ситуаций на перекрёстках города разрешится только тогда, когда участники дорожного движения – как водители, так и пешеходы научатся уважать друг друга, и главное – себя.

Анна Шавлова, РЕН-Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1